Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские политики рассказали, как восприняли послание президента

Владимир Путин. Президент РФ

В политических кругах рассказали, что посчитали особенно важным в обращении Владимира Путина

Послание президента Владимира Путина безусловно вызвало широкий резонанс у всех, в том числе и в политических кругах. «БР» приводит мнения алтайских политиков, что для них стало особенно актуальным в послании президента и на чем они хотели бы еще раз акцентировать внимание читателей.

Иван Лоор
Иван Лоор
Фото: Олег Укладов
Иван Лоор, депутат Государственной Думы:

- Основная часть послания президента касалась внешнеполитической обстановки в стране, а также вызовам, стоящим сегодня перед российским народом. Так исторически сложилось, что наша страна, наша Россия, редкие десятилетия жила мирной созидательной жизнью. Похоже, внешним силам выгодно, чтобы наш многонациональный народ находился в постоянном напряжении, выяснении отношений между собой и соседями.

Когда мы слабы, нами легко манипулировать, легко заставить плясать под чужую дудку. Яркий пример недружественного отношения к нам - бесконечные санкции. Напомню, что они под разными предлогами постоянно вводились еще до Специальной военной операции. Все, что они добиваются в послевоенные годы — разлучать, науськивать друг на друга, сталкивать братские народы бывшего СССР. Именно сегодня на западных границах России решается вопрос самого существования нашего государства, нас с вами! И наши героические воины несут на себе всю тяжесть и ответственность за свою страну и за свой народ. Наши алтайские ребята – в их числе, а сибиряки, как известно – эталон мужественности и стойкости.

Мы обязаны поддержать своих ребят, семьи военнослужащих. А также - сделать экономику нашей страны самодостаточной и сильной, а жизнь людей – свободной и благополучной. От гарантий трудовым коллективам до поддержки лучших муниципальных практик, новые подходы в образовании, подготовке кадров, рост минимальной оплаты труда, «детского бюджета» и многое другое - все ключевые предложения, которые озвучил Президент в этом Послании, как нельзя своевременно и четко обозначают пути решения этих задач.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Фото: Антон Федотов
Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

- В Алтайском крае будет оперативно решена задача закрепления персональных кураторов за каждым ветераном боевых действий и семьями погибших военнослужащих. Такое поручение даю Министерству социальной защиты, которое с первых дней СВО организует адресную поддержку семей наших мобилизованных жителей. Также мы подготовимся к созданию государственного фонда, который будет оказывать адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Алтайский край вместе с другими регионами, вместе со всей страной помогает восстанавливать и развивать регионы, которые воссоединились с Россией в результате референдумов в сентябре 2022 года. Наш регион оказывает шефскую помощь Славяносербскому району, мы уже помогли восстановить работу социальных учреждений, отремонтировать жилые дома, инженерные системы, объекты энергетики и дорожной инфраструктуры. Без сомнения это помогает жителям этого района быстрее вернуться к привычной мирной жизни.

Александр Романенко
Александр Романенко
Фото: пресс-служба АКЗС.
Александр Романенко, председатель АКЗС:

- Мы в течение всего года живем в глубоко изменившейся международной обстановке, в условиях проведения специальной военной операции. И программное заявление лидера нашей страны, президента Владимира Владимировича Путина вселяет лично в меня уверенность в завтрашнем дне.

Экономика, финансовая, социальная системы государства выстояли. Посылы на дальнейшее развитие нашего государства были даны исходя из этих оценок.

Еще раз было сказано о повышенном внимании к нашим ребятам, которые сегодня принимают участие в СВО, к их семьям. Даны поручения правительству, регионам о создании специального фонда, который бы занимался вопросами их поддержки. И, конечно же, президент глубоко и сердечно поблагодарил наших ребят, исполняющих свой гражданский долг на специальной военной операции, а также их матерей, сестер, всех родственников. И зал это приветствовал стоя.

Андрей Абрамов.
Андрей Абрамов.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".
Андрей Абрамов, депутат АКЗС:

- В своем послании президент четко обозначил позицию России — защита своих рубежей, своих граждан и своих традиционных ценностей. Да, мы все понимаем непростые условия, в которых наша страна не просто смогла выстоять, но и наметить смелые планы на будущее. Как сказал президент, мы проживаем времена исторических событий.

Знаю, что многие с волнением ждали этого послания, услышанное позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, ведь речь президента была о развитии.

Владимир Владимирович обозначил такие важные для Алтайского края темы, как продолжение программы догазификации, строительство социальных объектов, ремонт дорог, поддержка предприятий оборонной промышленности, комплекс которой есть в нашем регионе.

Для себя, как отца троих детей, я отметил, как много внимания было уделено вопросам воспитания подрастающего поколения. Важно не допустить навязывание ему ценностей из вне и позволить детям оставаться детьми, а не становиться инструментом политики.

И в заключение хочу сказать: мне, как руководителю Сибирской медиагруппы, приятно, что Владимир Владимирович высоко оценил труд журналистов в этот непростой период, когда в отношении нашего общества ведется информационная война. Мы видим в медиапространстве так называемые вбросы, фейки, попытки зародить панические настроения и столкнуть лбами сограждан. Противостоять этому могут только проверенные источники информации, которые отвечают за каждое свое слово. И в этом наш вклад в общее дело.

Виктор Щигрев.
Виктор Щигрев.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Виктор Щигрев, глава Бийска:

- В послании президента РФ Владимира Владимировича Путина к Федеральному собранию затронут ряд очень важных для каждого из нас вопросов.Это и ситуация в зоне специальной военной операции, и необходимые социальные гарантии и механизмы поддержки участников СВО и их семей, и усилия коллективного Запада обрушить экономику нашей страны. Но Россия преодолела различные риски: промышленность продолжает стабильно работать, аграрии увеличили объемы сельхозпродукции, снижается безработица.

Наш город также вносит и продолжит вносить свой немалый вклад в общий успех, в общую победу. Активно подключимся и к работе по формированию государственного Фонда поддержки участников СВО и их семей, сделаем все, что зависит от органов местного самоуправления по этому направлению. Продолжим вместе с жителями и сбор гуманитарной помощи для наших героев.

Важно для нашего города и то, что в целом по России запланирована реализация программы по развитию и модернизации сферы ЖКХ, продолжение программы бесплатной газификации. Это вопросы сложные и хорошо, что наш президент предложил реальные меры для их разрешения.

И еще, как отметил Владимир Владимирович, старт небольших компаний, семейных предприятий – это уже победа. Открытие завода, новых дорог – тоже победа. Новые школы и детские сады – победа. Научные открытия и технологии – конечно, победа.Бийск также продолжит работать по всем этим направлениям и добиваться новых, возможно небольших, но важных побед во имя нашей страны и ее граждан!

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Денег семьям не давать, куратору платить.

Гость
Бро кукуратор...
Ответить
Гость

Короче опять выжимку в телеге прочитали...

Гость
Гость, тезисы конспектировали во время выступления ВВП
Ответить
Гость

Согласен с нашими алтайскими политиками. Выдающаяся речь!!! 53 раза вставал и аплодировал нашему президенту. Сделал конспект речи, по вечерам буду перечитывать.

Гость

Интересно, а что скажет Томенко на слова Путина о том, что руководители крупного российского бизнеса, отвечающего за работу стратегических предприятий и за многотысячные трудовые коллективы, попадают в зависимость от недружественных стран, потому что там находятся их деньги и ДЕТИ? И о том, что такое положение терпимым быть не может потому, что это представляет большую угрозу и опасность для нашей страны? Томенко хоть и не бизнесмен, а губернатор, но отвечает за крупный и важный регион с населением больше двух миллионов. И это еще больше налагает на него ответственность.

гость
Гость, думаю, не случайно слово "ДЕТИ" кэпсом написано? Пишут, что чья-то дочь к содомитам в США уехала.
Ответить
Гость

С заглотом....

Рыбак

Просто пипец, товарищи((((

Конрад Маюнов

Смех и позор. Депутаты, представители народа, вы представители или кто вообще? Не стыдно?! Ни капли уважения к вам.

Житель города
Конрад Маюнов, ты то её наверняка законспектировал и теперь на цитаты разберешь. В соседней теме уже приводишь в качестве примера.
Ответить
гость1

Что с нашим Витенькой (Позывной Щегол)? Каких небольших побед? Нужны наоборот Большие Победы, а он небольших побед хочет еще и возможно небольших побед, то есть дал понять что побед в Бийске не будет.

Гость

Срать они хотели на такого рода послания. Президент уже прямым текстом говорит, что надо всех детей и все капиталы возвращать. Думаю ,что это было последнее китайское предупреждение. Конечно призабавно смотреть как Президент говорит "ОНИ", а " ОНИ" сидят перед ним.

Гость

Какое развитие, какие социальные гарантии, какие выплаты, очнитесь люди! Откуда деньги, их больше становится не будет, уже сейчас приостановили многие проекты. Всё вранье, он просто чёкнулся! Неужели в его окружении не осталось людей способных трезво смотреть на вещи. Просто уничтожают страну, обидно до слёз и страшно за будущее наших детей.

гость

Интересно мнение алтайского политика Виктора Щигрева по поводу конца однополярного мира и выхода из договора по СНВ.

Гость

Ну, подлизали и подлизали, а что ещё они могли)

Гость

Вышел , так называемый , " гарант " , в очередной раз помаячил физиономией перед тв камерами , поиграл на публику , в очередной раз прословоблудил всё те же тезисы , надоевшие за 20 с лишним лет всем до блевотины , в том числе и сидящим в зале , не меняющимся все те же 20 с лишним лет , не воспринимающим уже никак весь этот цирк , что зафиксировали и показали всей стране телевизионщики ! И все " политики " кинулись горлопанить лозунги , главным образом о СВО , переплюнув времена СССР , даже местный недоделок , называющийся мэром ! Ты - то чего хрюкаешь , " победитель " ?! Ты уже показал себя ! В СССР было чем гордиться реально ! И лозунги , по большей части , не были бессмысленными , как сейчас ! Гордились , пусть не самым лучшим , но своим ! И наукой , и промышленностью , и здравоохранением , и образованием , и искусством , и медициной , и сельским хозяйством , и животноводством , и трудовыми , социальными , жилищными гарантиями , и армией , загнувшей раком всю европу и не только...