Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ударов боятся все: как в Бийске обучают детей кикбоксингу

Клуб "Гренада", Бийск

В 2022 году спортивный клуб "Гренада" отметил свое 30-летие

Детские спортивные секции всегда были и остаются трамплином в жизни многих людей. И не важно, будет ли дальнейший путь связан со спортом или нет, главное – воспитание духа, становление сильного характера, дисциплины, коллективизма, упорства и умения преодолевать жизненные трудности.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Более 30 лет в спортивном клубе «Гренада» тренируются бийские ребята по одному из популярных направлений рукопашного спорта – кикбоксингу. Как развивается этот вид спорта в городе, и какие условия для этого созданы в клубе, узнали корреспонденты «БР».

Спортивный клуб "Гренада" основали в 1992 году Сергей Иванович  Апарин и Николай Семенович Козлов. С 1994 года проходит турнир по кикбоксингу посвященный памяти тренера Апарина С.И. , который в 2023 году станет 29 по счету.
Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Кикбоксинг – интересный вид спортивного единоборство. Его отличие от бокса в том, что спортсмены боксируют не только руками, но и ногами. Вся ударная техника бокса и каратэ применяется в кикбоксинге. В клубе ведется работа с воспитанниками по четырем  разделам кикбоксинга –  лайт, фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киками и К-1.

– Начинаются тренировки с самого легкого раздел – лайт, в котором запрещены сильные удары. Далее со временем, ребята осваивают более серьезные разделы, все в процессе роста спортсмена. Но кто-то может остаться и в лайте, кто-то в фулле, ему допустим этого достаточно, не хочется что-то более жесткое, – рассказывает тренер клуба «Гренада» Иван Павленко.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

В клуб принимаются дети с 7 лет, но до возраста вступления в ряды спортивной школы, а именно до 9 лет, с ребятами ведется только физическая подготовка. Среднее количество воспитанников на сегодняшний день – 150 человек, которые распределены по возрастным группам. Однако, по словам тренеров, был период, когда в группу едва набиралось пять человек.

– Год от года по-разному с детьми, когда открыли – был наплыв, сейчас стабильно 140-150 человек, а в группе – 15-20 человек. Были, например 2004-2007 годы, это время демографического провала, когда было мало детей, – поясняет Павел Закускин, тренер по кикбоксингу.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Да и сами дети стали несколько другими, в отличие от прошлых поколений, проводивших все свободное время на улице с друзьями, и играя в спортивные игры.

– Сейчас дети все домашние и менее развиты физически. Ладно ребятишки семилетние, а, бывает, приходят 15-16-летние и ни разу отжаться и подтянуться не могут, – продолжает Павел.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Попасть в спортклуб проще простого, самое главное – желание и отсутствие медицинских противопоказаний. Причем, начать заниматься кикбоксингом можно в любом возрасте, да и пол не имеет значение. Вместе с ребятами успешно боксируют и девушки.

– Тренироваться приходят ребятишки с разными способностями и физическими возможностями. Кто-то старается, кто-то нет. Кто-то к соревнованиям вообще не приходит, для них это не важно. Занимаемся со всеми, – говорит Иван.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Свою историю в здании по улице Виктора Петрова, 7 спортивный клуб начал в 2018 году. Ранее, с момента его основания, он находился на базе 34 училища. В новом, переданном клубу администрацией Бийска помещении, пришлось начинать все с нуля.

– Тут ничего не было – ни отопления, ни освещения. Голые стены, подвал был полностью завален. Учредители и старший тренер собрались вместе и решили восстановить зал. Свои средства вкладывали, спонсоров находили, которым не безразличен спорт и дети. Тренеры нарисовали проект, каким будет клуб, сделали ремонт, заказали оборудование для тренировочной площадки, – рассказывает Борис Александрович Антонов председатель правления БГОО ДЮСОК «Гренада».

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Благодаря энтузиазму руководства и тренерского состава, хватило всего семь месяцев, чтобы подготовить помещения к приему детей. К тому же, работа по совершенствованию не прекращается, и есть планы на то, как сделать его еще более комфортным.

– У нас полностью соответствуют нормативам площадка и ринг. То есть имеется сертификат безопасности, которым не все могут похвастаться. На самом деле, хочется сказать, что все, что есть в клубе – благодаря спонсорам, а их не так много, и каждый год становится все меньше. Хотелось бы, чтобы государство тоже начало вкладывать в развитие спорта, ведь это здоровье нового поколения, – отмечает Борис Александрович.

Такие вложения в детский спорт, по словам основателя и тренеров, приносят свои результаты. Ежегодно воспитанники клуба становятся победителями и призерами множества турниров не только в нашем регионе, но и за его пределами.

– В январе съездили на первенство Алтайского края, откуда привезли 7 первых мест. Ребята выступили очень хорошо. Также мы заняли первое общекомандное место по Алтайскому краю среди ДЮСШ – это отличный результат, – говорит Павел Закускин.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Начать боксировать на ринге – дело непростое, в нем важна техническая и психологическая подготовка. Если на первоначальном этапе тренировок достаточно перчаток и защиты, то уже для работы в парах потребуются бандаж, капа, шлем и другая экипировка.

– Приступил ребенок к работе на снаряде – нужны бинты, чтобы не травмировать кисти. В среднем на экипировку уходит порядка 10 тыс рублей, – поясняет Иван Павленко.

Психологический настрой – не менее значимая часть тренировочного и соревновательного процесса.

– Ударов боятся все. Психологическая подготовка с детьми обязательна, проводим все время беседы, разговоры, настраиваем их. Здесь только нужно перешагивать через себя, проходить через бои, через сильных соперников, только так.  Многие даже глаза закрывают на ринге, – продолжает Павел.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Для того, чтобы спортсмены были готовы к боям, турниры регулярно проводятся в самом клубе. Такие мероприятия для воспитанников клуба – настоящий праздник. Тренера и руководство всегда подходят к их организации творчески и скрупулезно – каждого юного спортсмена ждет награда, а после боев чаепитие со сладостями.

– Мы всегда отмечаем в клубе праздники вместе с детьми, их родителями, бывшими воспитанниками. Это очень важно в работе с детьми, способствует их сплоченности. Мы даже вместе ходим в баню, ныряем зимой в прорубь. Летом ребята отдыхают в спортивном лагере, в этом году попробуем организовать пришкольный лагерь, – рассказывает Андрей Пилюгин, тренер клуба.

По словам тренеров, главная их задача – воспитание физически и психологически здоровых людей. Поэтому с детьми постоянно ведутся беседы о том, чтобы применять свои умения только во благо.

– Не бить одноклассников, или безобразничать на улице, а для того, чтобы защищать себя, близких, слабых. Применять только если это нужно. Конечно, клуб гордится и теми, кто достиг спортивных высот, став Чемпионами страны и мира, – отмечает Иван Павленко.

Клуб "Гренада", Бийск
Клуб "Гренада", Бийск
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Кроме основной тренерской работы в клубе, тренер Андрей Пилюгин проводит занятия в реабилитационном центре для несовершеннолетних детей  «Надежда». Для развития кикбоксинга и вовлечения в спорт детей клубом организуются дворовые мероприятия, например, игры в футбол.

Помимо детско-юношеских групп, в клубе есть и взрослые. В основном, научиться кикбоксингу приходят мужчины, но есть и представительницы слабого пола – для них тренировки важны в плане кардионагрузки и поддержания физической формы.

Есть в клубе бонус и для родителей воспитанников клуба – любой во время тренировки с детьми может бесплатно посетить тренажерный зал.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: