Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думу внесли законопроект об упрощении процедуры признания военных погибшими

спецоперация на УКраине, СВО, военный, военнослужащий

Теперь будет достаточно получить заявление от командира подразделения, который видел смерть военного

Рабочая группа по вопросам спецоперации внесла в Госдуму законопроекты, которые позволят упростить процедуру признания погибшими и пропавшими без вести военных, участвовавших в спецоперации на Украине, сообщает РБК со ссылкой на секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака.

"Процедура признания бойцов пропавшими без вести и погибшими будет упрощена и значительно сокращена по срокам. Она больше не будет длиться годами или месяцами», — написал Турчак в своем телеграм-канале.

Согласно действующему законодательству, для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего необходимо ждать два года с момента окончания боевых действий. С принятием новых правил для признания бойца погибшим будет достаточно получить заявление от командира подразделения, который видел смерть военного.

"Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода", — пояснил Турчак.

Новый регламент распространится на все случаи, произошедшие после начала СВО на Украине. Он коснется военных и мобилизованных, пропавших без вести или погибших в зоне ведения военного конфликта на Украине.

В середине февраля 2023 года Турчак сообщал, что вопрос сокращения сроков признания военнослужащих пропавшими без вести или умершими находится на стадии обсуждения с президентом России Владимиром Путиным. Тему включили в первый доклад Рабочей группы по вопросам спецоперации. Документ составили участники рабочей группы после рассмотрения 22 тыс. обращений от мобилизованных и членов их семей.

Напомним, рабочая группа органов власти и организаций по вопросам мобилизации и соцподдержки участников спецоперации на Украине создана в декабре 2022 года указом президента. Деятельность группы предполагает взаимодействие Госдумы и Совета Федерации с государственными органами по вопросам мобилизационной подготовки, мобилизации, воинского учета, материального обеспечения и правовой защиты мобилизованных граждан и участников СВО на Украине.


 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: