Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спековские дома могли стать причиной визита СКР в мэрию Бийска

Дома на ул.Спекова в Бийске.

В истории бийских «трех поросят» может начаться новый виток расследований

Накануне, 16 марта, в мэрии Бийска работали силовики. Их визит, по данным «Банкфакса», мог быть вызван интересом в расследовании обстоятельства переселения граждан в печально известные дома на ул. Спекова.

По данным агентства, в мэрии могли работать следователи, а причиной их внимания, вероятно, стало общение «спековцев» с руководителем Следственного Комитета России Александром Бастрыкиным. Тот распорядился еще раз провести проверку темы расселения бийчан, а также причин волокиты, по которой переселенцы до сих пор не получили новое жилье взамен спековского, признанного непригодным для проживания.

Кроме того по поручению Александра Бастрыкина будет проведена строительно-техническая экспертиза самих домов на ул. Спекова. Займется ею судебно-экспертный центр Следственного Комитета.

Также Бастрыкин распорядился доложить, на основании чего было прекращено одно из дел в отношении должностных лиц мэрии Бийска о превышении должностных полномочий. Возможно, речь идет о деле Дмитрия Маслюка, и.о. замглавы по вопросам строительства. Именно он после обысков, проведенных в мэрии в 2019 году, был арестован, однако дело в отношении Маслюка было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Напомним, в 2021 году городом была подготовлена программа расселения бийчан, получивших жилье в домах на ул. Спекова еще в 2012 году, однако новые помещения до сих пор предоставлены не всем. Муниципалитет продлил действие программы еще на год, при этом «срезав» изначально запланированное финансирование со 100 млн руб. до 52 млн руб.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

гость

Пора бы уже заканчивать с этими поросятами.Воздать пришла пора ,всем сестрам по серьгам (пословица).

Гость
гость, чувствую под Студеникина это копают. Не простят ему что решил побороться за пост, а не ушёл сложа лапки.
Ответить
Туркмистан
гость, всё аллес, списдили технологию без зазрения совести, теперь она будет у всех крупы континенталь
Ответить
Очевидец
Гость, невмендос, там Студеникин не при делах, 2023 минус 5 = 2018 год заступления на пост главы Петровичем, там баба Лида и Николаха залипают).
Ответить
Гость
Очевидец, так за этот период 18-22и идет речь ( выделение новых квартир ), суши сухари
Ответить
Очевидец
Гость , невменяемый в трёх поросятах квартиры по второму кругу не выделяли).
Ответить
Гость
Очевидец, я в этих домах живу , часть получили новые квартиры. Не знаешь не пиши чушь .
Ответить
Гость
Очевидец, не переживай сейчас московские во всём разберутся , не зря же Мы к Бастрыкину обращались.
Ответить
Очевидец
Гость , новые квартиры дали по квадратуре, так что там вам ничего не светит, а качеством новых на 2 порядка лучше чем у трёх поросят. Только там звукоизоляция не очень. Ну и планировка ... тоже.
Ответить
Гость

Ну в телеграме мэра администратор уже написал, что то жильё, которое выделяют переселенцам, лучше того, что было. Поэтому всё в соответствии с законом. Троллинг от мэрии. Они быстро учатся.

Житель
Гость, сейчас не за качество выделяемых квартир а за халатность при выделении квартир за это мэр отвечает ( интересно кто был этот мэр)
Ответить
Татьяна
Житель , громононки были. Только они при расследовании ни при чем оказались...
Ответить
Чиновник
Житель , Студеникина к ответу!
Ответить
гость
Татьяна , у них вышел срок давности, для этого и Маслюка мурыжили что бы срок давности вышел и этих уже не могли привлечь . Остаётся тот при ком квартиры выделялись.
Ответить
Лида Г.
Татьяна , ты чувырла давай меня к этой теме не приплетай. Меня там не было.
Ответить
Очевидец
Чиновник, ещё один дурачек... Пропустивший уроки математики.
Ответить
Очевидец
гость, так при Громо Колян и выделял). Маслюк залип, что подпись его была в актах приема.
Ответить
Коля Н.М.
Лида Г., Правильно Лидия, мы кого надо сдали, а тут опять они со своими поросятами.
Ответить
Ильф и Петров

в гробах переворачиваются от смеха.

Толика
Ильф и Петров, гробы деревянные а не цинковые. 200 млрд погибнет под варшавой
Ответить
гость

по материалам бывшего депутата думы Бийска С.Москаленко:...... Глава администрации Бийска Нонко Н.М. пытается переложить вину на «предшественников», якобы привлекших в город недобросовестного застройщика. Подобное утверждение противоречит фактам и ставит вопрос о моральной состоятельности сити-менеджера. Нонко Н.М. утвержден в должности главы администрации г.Бийска 02 сентября 2011 года. Застройка (освоение) земельных участков по адресам Спекова 8, 8/1, 8/2 начиналась с конкурсных процедур сентября – октября 2011 года по итогам которых 07.11.2011 года Управлением капитального строительства администрации Бийска был заключен контракт с ООО "ИК Новолит" на приобретение 189 квартир общей площадью 4792,60 кв.м.. По данным органов прокуратуры, жилые помещения переданы мэрии по актам приема-передачи от 23 декабря 2011 года. Фактическое заселение зданий началось в июне 2012 года. ....Таким образом, администрация Бийска выкупила и приняла жилые помещения на Спекова задолго до новоселья. По условиям муниципального контракта №33, заключенного с «Новолитом» заказчик (мэрия) подписывает акт ввода-приема каждого жилого помещения при условии его соответствия действующим строительным нормам и правилам, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Это означает, что власти Бийска несут всю полноту ответственности за качество приобретаемого жилья и направленные на эти цели средства госкорпорации РосЖКХ.

гость

в продолжение темы:......Руководителями алтайского наукограда тщательно раскручивается версия непричастности должностных лиц к нарушениям, повлекшим крупные бюджетные расходы, нацеленные на погашение проблемы, в том числе общественного резонанса вокруг спековских домов. Глава администрации Бийска Нонко Н.М. пытается переложить вину на «предшественников», якобы привлекших в город недобросовестного застройщика. Подобное утверждение противоречит фактам и ставит вопрос о моральной состоятельности сити-менеджера. Нонко Н.М. утвержден в должности главы администрации г.Бийска 02 сентября 2011 года. .Нельзя не отметить, что в ходе строительства, весной 2012 года граждане – участники программы переселения активно били тревогу, наблюдая за процессом возведения домов по «экспериментальной технологии». Тому свидетельствуют публикации в городских СМИ и посты в социальных сетях, в частности статья «Новоселы невеселы» в газете «Бийский рабочий» 18 мая 2012 года. В комментариях к данной публикации глава администрации Бийска Нонко Н.М. отметил совершенство технологий домостроения на Спекова и даже похвалил застройщика («Новолит») за то, что тот произвел экспертизу качества объектов за свой счет. ......