Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на 3,3 процента

Деньги. Зарплата

Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год

С 1 апреля 2023 года социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3 процента. Такое постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации, сообщает "РИА Новости".

"C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы еще на 3,3 процента в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на десять процентов. Такое постановление утвердило правительство", — пояснили в пресс-службе Минтруда.

Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Индексация социальных выплат проводится один раз в год - 1 апреля.  

В Минтруде отметили, что в связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было решено произвести повышение социальных выплат постепенно. Такая система позволит поддержать доходы населения с учетом роста цен. Поэтому за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа. Первый этап был 1 июня 2022 индексация была на 10 процентов, а с 1 апреля 2023 года она составит еще 3,3 процента. Таким образом, за год социальные пенсии увеличатся на 13,6 процента.

Напомним, что социальные пенсии получают те граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Стоит отметить, что эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Почему не на величину инфляции, как это указано в законе? А еще нам обещали индексацию после повышения пенсионного возраста. Но мы все стерпим и будем любить царя.

Гость
Гость, 3,3% наверняка не творческий подход к бухгалтерии . Искусство с творчеством должно стоять в сторонке рядом с искусством и творчеством , не вмешиваясь в дела бухгалтерии с подсчётами .
Ответить
ЧВК Хана

Перцы стоили 299 стали стоить 399 = инфляция

Прохожий

"Первый этап был 1 июня 2022 индексация была на 10 процентов, а с 1 апреля 2023 года она составит еще 3,3 процента. Таким образом, за год социальные пенсии увеличатся на 13,6 процента." Нормально посчитали, а 0,3 % куда замылили? Заберут в качестве налога?