Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В алтайском заповеднике вышли из спячки первые медведи

Все мишки в гости к нам: животные мигрируют из-за лесных пожаров в наш регион

Пробуждение хищников в этом году началось раньше обычного

17 марта 2023 года в алтайском заповеднике увидели первого вышедшего из спячки медведя. Об это пишут "Новости Горного Алтая". Первым увидел хищника на прителецком склоне Иван Кунгуров, госинспектор заповедника.

Юрий Калинкин, ведущий научный сотрудник, отметил, что дата 17 марта для пробуждения хищника считается ранней. Обычно к концу марта начинают выходить из спячки взрослые самцы и молодые медведи, а еще позже начинают пробуждаться  медведицы с медвежатами.

"Возможно, это молодой медведь, который неправильно устроил берлогу и по каким-то причинам проснулся раньше срока", — рассказал Калинкин.

Отметим, что точную дату пробуждения медведей назвать нельзя, так как она зависит от многих факторов. Так весной 2022 года первого зверя на прителецком склоне заметили только 25 марта.

Специалисты рассказывают, что первое время медведи едят труху деревьев для активации пищеварительного тракта, потом охотно ищут останки павших за зиму животных, прошлогодний кедровый орех и первую зелень. А к моменту когда выходит медведица с медвежатами уже появляется первая трава. В заповеднике медведи с апреля по май кормятся исключительно травой.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: