Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В мэрии Бийска рассказали, вернутся ли к практике ремонта дорог кирпичами

Ремонт дорог кирпичами

Со сходом снега и воды на многих участках Бийска появились провалы на дорогах

Оттепель обернулась для Бийске не только «утопленными» дорогами, но и буквально провалами на них. Пережив зиму, пережить весну асфальт смог не на всех бийских улицах.

В сети бийчане делятся друг с другом «путеводителем», где появились самые крупные ямы. Пока больше всего жалоб на дорогу в промзону. Традиционно страдают и участки там, где были или остаются самые большие лужи — например, на ул. Социалистической. Здесь, напротив «Ярче», водители пробивали колеса по нескольку раз в день. Сами автомобилисты часть опасных ям в заботе о других участниках дорожного движения обозначали знаком «кустик-веточка».

Еще ранее провалился участок дороги у управления ГОЧС, а на днях — на ул. Васильева, где обычно подобных происшествий с асфальтом не было, во всяком случае, не такой глубины. Однако на сей раз «дыра» у остановки «Городской Дворец культуры» вызвана по всей видимости соседством с люком ливневки. В мэрии уже отчитались, что здесь установили временное предупреждающее ограждение, а в понедельник провал будет устранен.

Провал асфальта на ул. Васильева
Провал асфальта на ул. Васильева
Фото: комментарии телеграмм-канала Виктора Щигрева

Однако бийчане интересуются: когда начнется ремонт дорог, и что можно сделать уже сейчас, хоть как-то минимизируя потери автомобилистов. Вспомнили даже старую бийскую практику ремонта ям кирпичами.

«На данном этапе можно хотя бы заложить ямы кирпичами, чтобы люди «не гробили» свои машины. Колеса и ремонт ходовой и кузовной частей в нынешнее время дорого обходятся», - пишут бийчане в сети.

Напомним, в середине 2010-х наукоград «прославился» на всю страну в различных сатирических шоу именно таким творческим подходом к ремонту дорог, а фотографии, как кирпичи укладывают в ямы, подгоняя их по форме и размеру, облетели многие информагентства.

За этим явлением даже закрепилось название: «бийский тетрис». Выглядело забавно, но было малоэффективно. Однако в администрации города говорили, что такая временная мера бережет и нервы водителей, и сами дороги от дальнейшего разрушения.

В 2023 году о ямочно-кирпичном ремонте вспомнили не просто так. Во-первых, напрягло появление кирпичей в яме на обводной дороге с Зеленого Клина к «Ленте». Во-вторых, нынешний глава города Виктор Щигрев в свою бытность начальником дорожного отдела управления ЖКХ говорил, что ремонт кирпичами — один из самых эффективных способов борьбы с ямами до начала полноценного ремонта, старт которого определяла температура воздуха.

Сейчас в чате мэра пояснили - возвращаться к практике ремонта дорог кирпичами в Бийске не будут:

«Кирпичи разламываются и порой вылетают из-под колес, а это уже влияет на безопасность участников дорожного движения не в лучшую сторону».

Пока устранять ямы в Бийске будут подсыпкой инертными материалами. При этом в мэрии поясняют: с такой погодой, которая установилась сейчас, толку от этого не много. Бийчан просят потерпеть, пока не заработают асфальтовые заводы, а это будет зависеть тоже от погоды. Обычно это происходит в апреле. Тогда и можно будет начинать ямочный ремонт.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Кирпичи как временная мера хорошо показали себя. Инертные материалы выбиваются из ямки, становится только хуже.

Сергей
Сергей, кирпичи хороши только для чиновников. Положил тысячу штук, списал в 10 раз больше. Разницу в карман. Не нужно создавать искушение. Предыдущая администрация, слава богу, обходилась без кирпичей. А Нонко с Громогласовой, чуть только весна, дырок надолбят на продмашевском мосту, и народ, матюкаясь, прыгает по этим ямам до середины лета.
Ответить
Сергей
Сергей, При желании списать денег можно сколько угодно. К примеру: на вывоз снега с улиц.
Ответить
Гость

Инертные материалы - это земля (или старый асфальт) по мнению Щигрева? А ремонт надо оформлять через СУД, вызывать ГИБДД и автоюриста (расходы перекладывать на администрацию).

Гость

Да уж! Запомнилась эта зима! Дороги не убраны снег не вывозился! Сейчас главная дорожница пошла на повышение станет первым замом! Вот оказывается как надо делать карьеру а вернее ничего не делать! Отличная команда недомера!

Прохор
Гость, Согласен с вами на все 100%! Когда в этом богом забытом городе было по другому?
Ответить
Бийчанин
Гость, согласен полностью думал что потехиной недостаточно предписаний прокуратуры! Увольнение по статье бездействие и халатность! Федеральное финансирование ремонта дорог и что дальше если такие чиновники их содержать не могут и не умеют! С нее спорить за состояние и разрушенное полотно дорог!!!
Ответить
пешеход

Не надо ничего заделывать. Ямы способствуют соблюдению водилами скоростного режима, становятся не нужны "лежачие полицаи".

Гость

Ну что вы такие недовольные , скоро всё растает. А то разнылись от вашего нытья всё равно ни чего не изменится, только работать мешаете .

Чемровский Робин Гуд

Дороги стоили Косоногов со Свистоплясовым а ремонт нужно поручить Собянину с его кирпичными заводами.

User

Лучше кирпичи чем ямы. В Москве даже красная площадь из кирпича и кто посмеет дискредитировать?

Михаил
User , господин кудинов директор кирп завода!
Ответить
Гост
User , кирпичи как временная мера это спасение для колес
Ответить
User
Гост, согласен
Ответить
Я

Дорогу в Сорокино хоть и кирпичами залатать. Рады бы были и этому.

Гость
Я, из экономии лучше засыпать ямы мелкой щебенкой
Ответить
Сергей

Похоже, администрация пытается прощупать почву и, если получится, прикрыться общественным мнением. "Кирпичи - это наше всё. Без кирпичей мы погибнем. "

Гость
Сергей, правильная укладка кирпичей в яму это очень ответственная работа для дорожников
Ответить