Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали умнее: в Алтайском крае ищущие работу реже соглашаются на меньшую зарплату

Офис. Девушка. Ноутбук

В регионе соискатели стали реже соглашаться на меньшую оплату труда ради гарантированного трудоустройства

Вновь ищущие работу в начале 2023 года в Алтайском крае стали реже идти на уступки в зарплате, сообщает служба исследований hh.ru.  34% опрошенных соискателей заявили о готовности снизить зарплатные ожидания, если это приведет к гарантированному приему на работу, однако, число таких работников снизилось по сравнению с предыдущим кварталом на 5%. 

Сейчас соискатели в Алтайском крае стали меньше проявлять гибкость в отношении предлагаемой зарплаты, чем остальные сибиряки. Так, в Новосибирской области к уступкам готовы 41% соискателей, в Кузбассе – 36%.

Чаще всего подвинуться в меньшую сторону в зарплатных ожиданиях готовы IT-специалисты, эксперты по стратегиям, инвестициям и консалтингу, сотрудники из сферы развлечений и масс-медиа, а также маркетологи и PR-специалисты.

44% специалистов из Алтайского края не согласятся на снижение зарплаты, даже ради гарантированного трудоустройства. Доля таких выросла за квартал на 4%.

Менее всего склонны уступать в зарплате кадры из сферы спорта и красоты, специалисты по добыче сырья, сотрудники из автобизнеса, строители, медики, менеджеры по продажам, производственники, кадры из ресторанно-гостиничного направления и сотрудники, занятые в розничной торговле. 

- Всех этих специалистов объединяет один общий признак – их не хватает на рынке труда. Чем выше дефицит кадров, тем ниже мотивация уступать в зарплате, поскольку у таких людей всегда есть выбор из нескольких предложений о работе, - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Напомним, по итогам февраля средняя предлагаемая зарплата в Алтайском крае составила 45 тысяч рублей, и это на 23% ниже, чем в среднем по России.

Средняя ожидаемая зарплата в регионе – 39,4 тысячи рублей, что на 33% меньше, чем в среднем по стране. 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Михаил

Уважаемый автор"средняя предлагаемая зарплата в Алтайском крае составила 45 тысяч рублей" не подскажите ,эта информация к Бийску относится?

Сергей
Михаил, Так и не нашел точную сумму средней зарплаты в Бийске в 23 году. Разные источники представляют разную сумму, от 37 до 39 тыс руб.
Ответить