Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МИД России: 16 стран заявили о желании присоединиться к БРИКС

Флаг России. Государственный российский флаг

Среди желающих сотрудничать с БРИКС арабские и азиатские страны, а также Армения и Азербайджан

К объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) хотели бы присоединиться 16 стран, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщают "Ведомости".

Замминистра иностранных дел РФ сообщил в эфире "Первого канала", что количество желающих увеличивается, но реалистичной он бы назвал цифру 16.

Рябков заявил, что сейчас нет оснований для рассуждений о том, возможно ли постоянное или полупостоянное членство в организации.

Напомним, в конце февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что порядка 20 стран выразили желание присоединиться к БРИКС и ШОС в качестве полноправных членов и наблюдателей. В ведомстве также уточнили, что интерес к объединению проявляют некоторые арабские и азиатские страны. Свое желание также выразили Армения и Азербайджан.

В декабре прошлого года российский министр также отмечал, что если принять всех желающих в БРИКС, то "пятерка" вырастет в альянс из 15-17 государств.

БРИКС — межгосударственное объединение, основанное группой из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Оно было создано в 2006 г. по инициативе России в рамках Петербургского международного экономического форма (ПМЭФ).

В 2022 г. председателем БРИКС является Китай.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Две страны БРИКС (Бразилия и ЮАР) - подписанты Римского статуса МУС. Сколько еще стран из заявленных 16-ти приверженцы этого?

граф Добряк
Сосед, индия поддержала поток цен на нефть ))) кругом заклятые союзники, которые так и норовят причинить добро и нанести справедливость!
Ответить
Гость

БР когда коменты чистите, хоть пишите, что этот он нарушил. Вот я написал комент, его удалили, но какой пункт правил он нарушил я не знаю. Перечитал правила, ничего криминального не обнаружил. Указывайте хоть пункт какой-то. А то непонятно, что у вас можно, а что нельзя.

граф Добряк
Гость, пункт 1. У админки ПМС ))))))
Ответить
Гость
граф Добряк, да тут скорее дуют на воду. Боятся, что их премии лишат если кто-то из начальства прочитает непотребные коменты и ему не понравится. Самоцензура в последний год тут просто зашкаливает.
Ответить
Гость
Гость, где она, эта цензура ? Вон сколько пособников киевской хунты тут отирается.
Ответить
Гость
90%
Ответить
конрад
Гость, поди на Щигаря гнал или про митинг
Ответить
конрад
Гость, а вы сами интересно кто не с фамилия заканчивающейся на ко, или может быть родсвеники на Украине,
Ответить
конрад
Гость, надо понимать глубину наших глубин
Ответить
Гость
Гость (14:45), на БР цензура своеобразная. Сами постят фото, где признаются в любви к Киеву, не удаляют проукраинские комменты. Зато удаляют пророссийские комменты. С редакцией БР давно все понятно, привлечение их к ответственности лишь дело времени. Но к сожалению это пока не скоро будет.
Ответить
конрад
Гость, ns x` htibk cvecjhbncz
Ответить
конрад
Гость, ты чё замусоренный
Ответить
Гость
Гость, орфографию бы так же проверяли.
Ответить
Гость

Можно перечислить эти 16 стран? а также их место в экономике мира и численность населения?

Гость
Гость, из википедии. про Брикс - Кандидаты и желающие: Иран, Аргентина, Алжир, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Египет, Таиланд, Казахстан, Нигерия, Бангладеш, Греция, Сирия, Таджикистан. Наверное про них речь. Значительная часть участники или подписавшие Римский статут.
Ответить
конрад
Гость, ты намекаешь что это ловушка для самого
Ответить
Гость
конрад, ловушка не ловушка, но он теперь не сможет свободно ездить как раньше. Даже если есть самая малая вероятность, что его могут арестовать, то он не поедет в эту страну. Вот сейчас как раз такая ситуация с ЮАР, куда он летом на саммит БРИКС должен был приехать.
Ответить
конрад
Гость, пускай дома сидит да и нам деньги экономятся гонять самолёт
Ответить
Гость
Гость, да никто нигде его не арестует. Сказать и сделать разные вещи.
Ответить
Гость
Гость, 14:54, 23.03.2023 про Казахстан большие сомнения и из-за этого весь список является либо сомнительным, либо фиктивным.
Ответить
конрад

наверное Эритрея вошла в желающие, ведь это важнейший торговый партнер

УИД
конрад, вообще эритрея современной медициной лечится, это не приговор.
Ответить
конрад
УИД, Эритре́я, официальное название — Госуда́рство Эритре́я (тигринья ሃገረ ኤርትራ [haˈgɐrɐ ˈertra], араб. دولة إرتريا‎ [ˈdawlat irītriyyā], англ. State of Eritrea [sˈteɪt ɒv ˌɛrɪˈtriː.ə]) — государство в Восточной Африке на побережье Красного моря в районе Африканского Рога. Столица и крупнейший город — Асмэра. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке
Ответить
Владимир

Вот все, и Китай, и Россия, и США, и Украина, - говорят про "справедливый мир". А посмотрите на плотность населения: в Бангладеш 1200 человек на 1 кв.км, а в Монголии 2 человека на 1 кв.км - это разве справедливо?

Гриша

Да дерьмо этот Брикс любую страну возьми все америке жопу лижут