Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медведев зачитал на заседании телеграмму Сталина директорам заводов ОПК

Дмитрий Медведев

Зампред Совбеза Медведев зачитал директорам заводов ОПК телеграмму Сталина 1941 года

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев зачитал директорам предприятий ОПК телеграмму Иосифа Сталина 1941 года к руководству одного из советских оборонных заводов. Видеозапись размещена в Telegarm-канале зампреда Совбеза, сообщает РИА Новости.

"Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины", — такую телеграмму зачитал Медведев на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии.

Сталин в своем обращении подчеркивал, что страдания солдат на фронте недопустимы, в то время как руководство завода, находясь в глубоком тылу, "прохлаждается и бездельничает".

Медведев в свою очередь отметил, что не может не обратить внимание директоров заводов на то, как такая работа оценивалась "в сходной ситуации во время Великой Отечественной войны". Зампред Совбеза призвал участников рабочей группы услышать его или запомнить слова Сталина.

"Как вы понимаете, результаты такого рода обращений были весьма впечатляющими. А если их не было, то сами понимаете, что происходило", — добавил Медведев.

Телеграмма предназначалась директору "Уралмашзавода" Борису Музрукову, Сталин отправил ее в Свердловск 17 сентября 1941 года. Речь шла о необходимости соблюдать сроки и объемы выполнения заказов по поставкам корпусов для тяжелых танков КВ. Это послание уже упоминал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в качестве примера действий Сталина во времена ВОВ.

После телеграммы от Иосифа Виссарионовича "Уралмашзавод" оперативно исправил ситуацию, и в дальнейшем необходимости в таких обращениях не возникало. До окончания войны предприятие оставалось одной из основных "военных кузниц" СССР.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А сам медведев что делает для страны? кроме написания этих постов?

Гость

А его сын илья не хочет поступить как Василий Сталин и попробовать заслужить уважение если уж дима так любит Сталина в пример ставить и равняться на него?

Гость

Гномы разбушевались.