Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нысыпь у "Дуная" не помогает: в Бийске песочные горы мешают только пешеходам

"Голубой Дунай"

Чтобы остановить разлив "Голубого Дуная", канала с талыми водами, в Бийске провели ограничительные мероприятия

Чтобы избежать разлива талых вод, идущих по каналу, который бийчане прозвали "Голубой Дунай", сотрудники ГО и ЧС соорудили песчаную насыпь по его краям. Ранее подобные насыпи уже делались, и они имели определенный защитный эффект. Однако не такой высоки, как хотелось бы населению. А вот неудобств в связи с появлением насыпи у местных жителей уже прибавилось.

- Песком обсыпали и пешеходы просто через гору песка карабкаются, чтобы пройти с Трофимова на Угольную, а как быть мамам с колясками? - удивляются они.

По словам администрации Бийска, сейчас делается все, чтобы "Дунай" не навредил жилому сектору. Но те, кто проживает в частном секторе на ул. Угольной, там, где непосредственно протекает Дунай, так и остались без защиты.

По словам людей, дорогу у них размывает полностью, "эффект" длится неделями.

- Тут как ни странно, живут люди, и дети в школу ходят. Что, пешеходный переход невозможно организовать на перекрестке трех дорог, чтобы детям безопаснее было переходить дорогу? И дорогу отсыпать от "Дуная" тоже нет возможности? Крутитесь, как хотите...

По словам Александра Заровняева, заместителя главы Бийска по вопросам ЖКХ, песок в мешках служит временной дамбой, и не устанавливать ее нельзя. 

- В настоящее время в районе ул. Нижне-Цесовская мы подняли две трубы для прохождения русла. С потеплением приступим к расчистке и расширению, установим пешеходный мостик, как только вода пройдет по руслу.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вчера ехал мимо дуная. Сухой.

горожанин
Гость, ну городская вода там всётаки бежит и водовозы у тоннеля со стороны угольной воду сливают, но основная вода конечно же ещё не пошла, щас немного тепло постоит и пойдёт...
Ответить
Ага

Чистить надо канал, а не обкладывать мешками

Татьяна

Это вообще то всегда была речка. В последнее время из-за свинского отношения к ней людей она только весной появляется....