Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У берегов Африки может появиться новый океан, отколов кусок от континента

Африка, дом, пальмы

Причиной формирования нового земного ландшафта может стать тектонический разлом в Эфиопии

Тектонический раскол в восточной части Эфиопии, который обнаружили в 2005 году, продолжает расти. Это может привести к тому, что эта часть Африки отколется от основного материка и станет самостоятельным континентом, окруженным водами нового океана, сообщают "Аргументы и факты" со ссылкой на индийскую газету The Economic Times.

"Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный разлом становится океаническим разломом. Мы видим, что океаническая кора начинает формироваться, потому что она заметно отличается от континентальной коры по своему составу и плотности", - поясняют ученые из Университета Лидса в Великобритании.

Однако ученые успокаивают — на формирование нового океана, способного утопить часть Африки, потребуется порядка 5–10 миллионов лет, а значит, у человечества достаточно времени, чтобы заняться более насущными проблемами.

Напомним, осенью 2022 года в Тихом океане после извержения подводного вулкана образовался новый остров.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

О да! Вот это новость! А через 4,5 миллиарда лет солнце превратится в красного гиганта, сбросит оболочку и станет белым карликом размером с Землю. Всё пропало! Род "Люди" (Homo) существует около 2,8 миллиона лет, наш вид "Человек Разумный" (Homo Sapiens) - не более 300 тысяч, скорее всего меньше. Да мы 100500 раз успеем или друг друга поубивать (с современным-то оружием) или планету так изнахратить, что на ней одни бактерии останутся. Или и то и другое...

Гость
Гость, грядущее восстание машин не позволит планету так изнахратить
Ответить