Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мощная магнитная буря произойдет из-за новой гигантской дыры на Солнце

Солнце

В образовавшейся дыре могли бы уместиться 20 планет размером с нашу

Специалисты прогнозируют сильную магнитную бурю к 1 апреля из-за новой гигантской дыры на поверхности Солнца. Об этом сообщает Комсомольская правда.

Образовавшаяся на экваторе Солнца дыра нацелила свое "дуло" прямо на Землю. По словам специалистов, дыра станет источником солнечного ветра, который ворвется в земную атмосферу со скоростью почти в 3 миллиона километров в час.

Геофизики, наблюдающие за дырой, опасаются, что к утру 1 апреля люди почувствуют на себе магнитную бурю. Кроме того, жители средних широт могут увидеть необычное явление - северное сияние.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тарантога

Понапишут, понапишут... Вообще-то "дыр" на Солнце не бывает, а бывают пятна. Источником солнечного ветра является солнечная корона, а не пятно, и уж тем более не ваша "дыра". Магнитная буря -возмущение магнитного поля Земли, вызванное солнечным ветром. И какие там "Геофизики, наблюдающие за дырой, опасаются" - уровень геомагнитной активности, по данным Гисметео, на период 31 марта - 3 апреля не превысит 3-х баллов, что классифицируется как "небольшие возмущения"