Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Траты россиян на онлайн-кинотеатры упали на 25 процентов

Кинотеатр. Кинозал. Кино. Дети.

Согласно исследованию "Почта банка", показатель в первом квартале заметно сократился, при этом резко выросли доходы классических кинотеатров

Траты россиян на онлайн-кинотеатры в первом квартале упали на 25% в сравнении с тем же периодом годом ранее, тогда как расходы на походы в кинотеатры выросли в девять раз, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование "Почта банка".

С января по март этого года траты россиян в онлайн-кинотеатрах сократились на четверть (с 35 до 28 млн рублей), а средний чек вырос почти на 20% (до 326 рублей). Параллельно в первом квартале 2023 года резко вырос интерес к классическим кинотеатрам: траты на походы в кино выросли в девять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 240 млн рублей до 2 млрд рублей), подсчитали авторы исследования.

По мнению экспертов "Почта банка", снижение расходов на онлайн-кинотеатры связано в первую очередь с "существенным сокращением и замещением контента в связи с уходом из страны многих зарубежных киностудий". 

Классические офлайн-кинотеатры в наступившем году переживают подъем и рекордный рост доходов после стагнации 2022 года. Население России стало тратить ощутимо больше на походы в кинотеатры. Эксперты объясняют это отсутствием коронавирусных ограничений, рекордными сборами отечественного кинофильма "Чебурашка" в начале года. Кроме того, положительное влияние оказало включение кинотеатров в программу "Пушкинская карта" для молодежи от 14 до 22 лет.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хотабыч

тут по телику по новостям такое кино крутят что уже не до фильмов