Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подошел и проломил звезду ногой: бийский вандал родился в день Победы

Парк Победы.

Стали известные подробности происшествия в бийском парке Победы

Правоохранители задержали вандала, разбившего звезду в парке Победы. Сейчас стали известны подробности происшествия, при котором был разбит арт-объект и свернута башня машины боевой пехоты.

28 марта в дежурную часть МУ МВД России «Бийское» поступило сообщение о том, что ночью неизвестные лица повредили памятные объекты в парке Победы города Бийска. Подразделением дознания было возбуждено уголовное дел, расследование которого взяли на контроль в главном управлении МВД России по Алтайскому краю. Личность злоумышленника была установлена в кратчайшие сроки.

Им оказался молодой человек 2003 года рождения, житель города Бийска.

Сейчас расследование уголовного дела проводит Следственный комитет.

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По данным следствия, утром 25 марта молодой человек, проходя по территории парка Победы, повредил конструкцию арт-объекта и часть боевой машины военных лет. Своими действиями молодой человек нанес ущерб историко-культурному наследию города и тем самым оскорбил чувства граждан, свято берегущих и чтящих свою  Родину, поясняют в пресс-службе Следственного комитета по Алтайскому краю.

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Подозреваемый в вандализме дал показания на месте.

- Я принял ужасающее решение - разбить звезду, - рассказывает задержанный. - Для начала я подошел и ногой проломил пластик. В верхнюю чуть ударил стеклянной бутылкой и палкой. Я искренне сожалею и приношу глубочайшие извинения.

Сейчас следователи готовят ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения.

Примечательно, что, по данным «БР», задержанный родился 9 мая – в День Победы.

Комментарии (87)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

Сразу видно, что опасный преступник-рецидивист!!! )))))

люди

на украину его воевать

граф Добряк
люди, за кого? )))
Ответить
Гость
люди, ты больной чтоли? Служить в армии РФ, защищать Родину - это честь, а не наказание.
Ответить
Гость

Это будет процесс века. Чувак родившийся 9 Мая осквернил памятник. Журналисты будут еще долго хайп ловить от каждой детали этой истории. Только за сегодня 4 или 3 новости на БР. Если еще и людоедский срок дадут, может даже по федеральному ТВ покажут. Или уже показали? Не смотрю зомбоящик.

Хотабыч
Гость, потом окажется что он из украинской семьи у которой была репресирован дед так как был за бандеревцев, будут снимать передачи его звать на интервью
Ответить
Сергей
Гость, ты мудак.
Ответить
Сергей

Сила есть - ума не надо.

111

Что за "боевая машина военных лет"? Оборот конечно красивый, но неуместный.

Гость
111, написано что БМП-1К. Принят на вооружение в 1973 году. Какие войны у нас были после? Афганистан, Чечня, Украина. В пресс службе СК особо не парятся. Зато звучит как будто нанес ущерб технике ВОВ, оскорбил память.
Ответить
Гость

200 т.р потратили на эту звезду из оргстекла и палок!!! а по честному этих денег хватило бы на антивандальные материалы и не было бы этого цирка!!! но это же Россия!, здесь деньги пилят одни а виноваты вандалы.

Гость
Гость,
Ответить
Иван Васильевич

Чмошник

гость

Любое преступление спровоцировано кем то или чем то.В данном случае оно спровоцировано проектантами устанвки звезды.Ее поставили слишком близко ко входу в парк .И при входе в парк она становится препятствием для входа.Появляется желание это препятствие убрать,сломать,отодвинуть что бы не мешало.

Сергей

Фамилию опубликуйте. Сожалеет он. Слабо верится. Доказать надо свое сожаление. Добровольцем пойти на СВО.

Гость
Сергей, и что тебе даст эта фамилия? Мстить пойдешь, диванный воин?
Ответить
Сергей
Гость, Зачем мстить? Город должен знать своих героев. Маму с папой с работы выгнать. Щеночка на перевоспитание, золотишко в солнечной Колыме добывать. А если серьезно, то помните не так давно была дискуссия, нужно ли людей связанных с Украиной временно изолировать в контракционном лагере. Вот вам и ответ. Человек с украинским хохолком совершил преступление, другой человек под ником Гость оправдывает это преступление. Нужно не доводить до крайностей когда обозленный народ будет громить все украинское. Нужно упредить эту ситуацию и изолировать на время СВО потенциальных преступников.
Ответить
Гость
Сергей, это ты когда вечером рассаду поливаешь, себе такую картину рисуешь в своих фашистских мечтах? Думаю ты был бы отличным начальником такого концентрационный лагеря. Исполнял бы обязанности с улыбочкой на лице, не ради денег, от души.
Ответить
Сергей
Гость, Начальником мне не быть. Характер не тот. О концлагерях почитайте. Зачем они создавались в 1 мировую войну.. Зачем США в вторую мировую поместила всех японцев в лагеря. Это не такая уж плохая штука, помогла сохранить множество жизней. Ну за то что сейчас концлагерь считают фабрикой смерти, это вы немцев благодарите. Это их рук дело.
Ответить
Гость
Сергей, за иностранные лагеря ты в курсе. Ну там продолжи про опыт лагерей на нашей территории советских лагерей, куда депортировали целыми народами. Навскидку ингуши, чеченцы, литовцы, якуты..... ГУЛАГ - "не такая уж плохая штука, помогла сохранить множество жизней. "
Ответить
Сергей
Гость, Гулаг это наша боль. Я к стати рожден в леспромхозе образованным Сиблагом. Скажу вам, многое это сказки, чернуха. Я рос среди людей которые на себе испытали что такое Сиблаг. Это было для них трудно, но не ад, каким описывают в книгах.
Ответить
Гость
Сергей, да уж! На видео его прическа ошеломляет! Да, ошеломляет! И явно не хватает скупой слезы во время раскаяния. Последствия долгоиграющие, он и не догадывается чем это все аукнется. Где учится или работает этот? Думается, что с ним побеседуют на разные темы. Ну с какой стати этот принял решение разбить звезду. В купе с прической для меня причина очевидна. Пробное задание? Не важно из чего и как сделана звезда. Многим не нравятся остановочные павильоны, это не значит, что их надо разгромить. Ждем решение суда о мере пресечения. Может адвокат посоветует подкорректировать прическу.
Ответить
Наталья
Сергей, не зря Солженицын был "свой" для США. Сделал свое "черное" дело.
Ответить
Наталья
Гость, однозначно пусть сидит в СИЗО.
Ответить
Наталья
Сергей, я тоже считаю этого потенциально опасным. Подлая сущность налицо.
Ответить
Гость
Сергей, теперь понятно почему ты идиот, потому что на зоне рождён, а если приложить все твои остальные рассказанные тобой "заслуги" про тебя и твоего типо сынка то вообще прям сказка получается))) у тебя фамилия не Андерсон? тебе сказки бы писать дочка.
Ответить
Сергей
Гость, Ты меня обидеть хочешь? Зачем? По существу беседы скажи что- нибудь. А обзываться ума много не надо.
Ответить
Гость
Гость, вы поо гулаг откуда знаете что и как там? Из книжек Солженицына? Так он это все выдумал, сам же и признал, что книга художественная. Справки наведите, про гулаг. Там невиновных не было.
Ответить
Гость
Сергей, это что за лагерь такой " контракционный " ?
Ответить
Зоя
Сергей, правильно.
Ответить
Землячка
Гость, а кто придумал концлагеря?
Ответить
TV
Землячка, австрийцы придумали. 1914 год. Талергоф и Терезин на территории Западной Украины. Русофилов там морили.
Ответить
Землячка
TV, надо же. Но это, видимо, другое. Демократический европейский концлагерь.
Ответить
Гость

Пусть он вернет государству железяку от бмп, оторванную им на память !

Гость

Администрацию Бийска привлеките за систематическое нанесение урона историко-культурному наследию

Андрей

Нужно установить рядом со звездой тумбочку и поставить провинившегося на все лето на эту тумбочку, пусть парк охраняет с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед.

Наталья
Андрей, правильно воспитывать надо, а не ставить охрану.
Ответить
Андрей
Наталья, это ли не воспитание, когда все твои сверстники отдыхают, гуляют летом (может быть даже ходят на пляж мимо этого дневального), а он вынужден стоять по стойке смирно 8 часов в день.
Ответить
Наталья
Андрей, приятно ли будет на него смотреть, на эту гадину?
Ответить
Наталья

У меня нет слов! Гадёныш! Позор для родителей! Даже по внешнему виду сущность ясна. Судить публично! По полной программе, чтобы не было повадно другим отморозкам. Чего он сделал для города? Он палец о палец наверное не ударил! Потребитель.

Гость
Наталья, "Даже по внешнему виду сущность ясна." Согласен. Видно же, что укрофашист, бендеровец и я не удивлюсь если завтра выяснится, что он тайно посещает любовницу.
Ответить
кто-то
Гость, синагогу.
Ответить
Гость
Гость, а ирония неуместна.Урод есть урод
Ответить
Я
Гость, :)) Вот бы на вид натальи посмотреть - многие там бы наверняка что-то увидели для себя очевидное!?
Ответить
Наталья

Главное, этот урод не просто нанёс ущерб городскому имуществу, а растоптал наш символ.

Наталья
Наталья, судя по количеству отрицательных лайков, отморозков у нас немало.
Ответить
граф Добряк
Наталья, "Слева молот, справа серп. Это наш советский герб, Хочешь - жни, а хочешь - куй, Всё равно получишь .." - советское творчество с проклятым гулагом и кровавым сталиным? А у нас даже про определенных музыкантов говорить нельзя на законодательном уровне! Так вот и подумаешь, а может что-то пошло как-то не так?! )))
Ответить
Гость
Наталья, у тебя в подружках Маришки нет?
Ответить
граф Добряк
Гость, она (маруська) у неё на цепи сидит - дом охраняет, иногда вот к вайфаю подключается и в интернетике лает тоже )))
Ответить
Гость
граф Добряк, Сталин был красавчик. Всю падаль сажал. Жаль не всех убил, раз ты тут хрюкаешь. Умные люди давно выяснили и про ГУЛАГ и про Сталина. А ты до сих пор видимо под впечатлением от сказок эхо, невзорова, навального, и иже с ними.
Ответить
Наталья
Гость, с вами согласна.
Ответить
Наталья
граф Добряк, фу! Место!
Ответить
Горожанка

Вот читаю комментарии -не люди, а звери. Если дать волю под улюлюкание ведьм на площадях будете сжигать! Да человек совершил уголовный проступок, должен ли понести наказание- да должен. Но должен работать принцип справедливости, а не людоедства. Какое наказание будет справедливое: восстановить за свой счет звезду, выплатить штраф -от 100 до 300 тыс, и обязательные работы от месяца до полугода. Почему так не ищут вандалов которые, например, ломают детские площадки?! это было бы справедливо.

Наталья
Горожанка , потому что он сломал наш символ. Посягнул на святое. Надо понимать разницу. Кто сломал детскую площадку, изрисовал (испачкал) постройки, тоже надо находить "героев" и наказывать штрафами или обязательными работами.
Ответить
граф Добряк
Наталья, ага святое, символ? Молитесь поди на ВВП каждый день?! )))))
Ответить
Гость
Горожанка , будет показательно придется сидеть
Ответить
Гость
Горожанка , Вы хрен с пальцем не сравнивайте. ( игровую площадку и символы Победы)
Ответить
Наталья
У этого на видео неискреннее раскаяние. Крокодильи слёзы.
Ответить
Наталья
граф Добряк, представь себе, молимся.
Ответить
Максим Моксин

Мне сразу вспоминается тест по психологии в институте. Нашу группу разбили на 4 подгруппы и дали фото одного и того же мужика с разными установками, и заданием было дать ему характеристику. Нам досталась отрицательная установка. Мы про него такое расписали! Например, точно ни жены ни детей, обратите внимание на руки - он ими точно кого-то задушил, обратите внимание на одежду - он ей точно наколки закрывает и т.д. Аналогично наблюдаю в комментариях. У меня вопрос на осуждающим: вы разве в молодости прически никакие не носили, одежду никакую неформальную не надевали, у всех акценты идеально русские и т.д.? И что никто из вас не хулиганил и не разбивал ничего в жизни? Все осуждающие такие безгрешные что-ли? Да, он поступил плохо - максимум пусть восстановит руками или оплатит счет за работы по восстановлению. У нас сразу расстрелять! Может пьяными водителями стоит заняться - потенциальные убийцы в неделю по 20 чел? Чего-то следком молчит...

Сергей
Максим Моксин, Вы напрасно так легко к этому относитесь. Если подобные вещи сразу жестко не присечь, то безнаказанность вызовет еще большие преступления. Рано или позно наберется критическая масса подобных случаев и власть реально может увидеть в каждом украинце потенциального преступника. Это еще полбеды. Вполне возможно появление бытового национализма. Сейчас у нас его нет, но может появиться. Тогда я не завидую бедным хохлам. Не надо будить лихо пока оно спит. Подумайте над этим.
Ответить
Наталья
Максим Моксин, тут у этого урода исключительное соответствие внешности и морального облика.
Ответить
Наталья
Максим Моксин, нормальные не разбивали в молодости, подобное никто не делал. Ненормальные били стекла в заброшенных домах.
Ответить
Гость
Максим Моксин, понимаешь это не тест, а реальная история. В нашей жизни огромные изменения, которые тебя похоже не волнуют и не коснулись. И как минимум странно сравнивать его решение "разбить звезду" с твоими прическами и шалостями. Ролик начинается странно: "Я принял решение ...." Почему он принял решение именно такое? Трудно не согласиться, что надо заниматься всем: пьяными водителями, хулиганами. Детьми надо заниматься! Обязательно надо заниматься. Ты, Максим, рассказал своим детям про это происшествие? У тебя такие прически приветствуются в семье? Кто захочет такую прическу своему сыну? Скоро акция "Бессмертный полк". Тысяча горожан принимает участие, почти на каждом портрете звезда! Обращу внимание, что акция не по разнарядке... А ты вещаешь про детские шалости. Это не шалости - это его осознанное решение!
Ответить
Максим Моксин
Сергей, причем тут этот случай вандализма и Украина? Вы уже окончательно помешались на Украине. Выключайте телевизор! Бытовой национализм уже давно, как только открыли границы для мигрантов, которые не собираются ассимилироваться. Путин то отчитался, что население растет и ВСЕ! Для него главное рейтинг! Одна из мин замедленного действия, которую расхлебывать нашим детям. Вы почитайте паблики больших городов, какие там реакции на первенцев в начале этого года. Я еще хочу задать вопрос - а этот парень насколько сильно принизил значение ПОБЕДЫ? А может его принижают такие надписи "Можем повторить", а может его принижает сумма пенсий ветеранов и условия их жизни и попытки до сих пор обеспечить их квартирами (читай как их внуков)? А может что только один день в году у нас, например, депутаты норовятся попиариться с пакетиком от "Единой России" на фоне ветеранов - меня это больше оскорбляет, чем поступок этого парня. Да, он урод и мразь!... починили звезду и забыли...
Ответить
Максим Моксин
Гость, конечно рассказал и показал, и сказал, что я первым "пришибу" за подобное. Такие прически не приветствуются. Ты пойми, я не говорю, что он поступил хорошо! А детьми нужно заниматься! Кстати, мне час назад звонил Алексей Торопов - замечательный человек - автор и руководитель проекта "Хозяин своей земли" - проект основан на воспитании детей. Он пишет заявку на президентский грант: там имеет значение количество подписчиков https://vk.com/hozyain_svoei_zemli. Давайте поднажмем, заранее спасибо!
Ответить
Гость
Максим Моксин, так с этого и надо было начинать, что он урод и мразь! И что значит "Вы уже окончательно помешались на Украине"? Ты реально Дурак!
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Что тут можно сказать? Жалко что я не смог достучаться до вашего разума. Дело даже не в этом юноше. Вопрос, как мы сами воспринимаем нашу жизнь. Вероятнее всего мы сами разрушим свою страну. Мы не смогли сформировать свой народ, свою нацию. Обидно. Столько жертв, труда наша страна вынесла и все напрасно.
Ответить
Максим Моксин
Гость, вот смотри: ты назвал меня дураком с большой буквы - не могу сказать почему, но я это пропустил... наверное как в басне Моська и слон (да и пусть она лает, чтобы перед другими казаться какой- то важной). Но вот фраза "так с этого и надо было начинать"... Это что, ты меня так перед собой оправдал? Или это некий билет в общество твоих мнений? Или ты это хотел от меня услышать? Или это такой мастерский прием ведения диалогов? Возьму на вооружение....
Ответить
Наталья
Гость, вот именно, это не шалость, а весь вид и поступок - это одно и тоже. Может быть, это чей-то сынок, которые здесь пишут гадкие комментарии.
Ответить
Сосед

Если следствию удастся доказать, что имел сознательный умысел в уничтожении символов, то это достаточно строгая статья УК. Если же не удастся, то это обычное мелкое хулиганство с административным штрафом.

Гость
Сосед, зачем доказывать когда он подпишет сам, полы то в здании моют, значит швабры есть.
Ответить
Гость

Читаю комментарии и просто диву даюсь... О чем Вы, уважаемые бийчане рассуждаете??? Подумаешь, звезду сломал, подумаешь выпил, ну похулиганил.... Алло??? Вообще-то ломать что-то априори нельзя!!! А потом удивляемся, как на Западе чисто и красиво.... Под окна своих же домов гляньте - все засрано, мусор, бутылки. Быдлятина..... И он такой же. И дело не в Звезде. Клумбу вытопчем, скамейку сломаем, в фонтан насрем.... Ну подумаешь, похулиганили, правда ведь? И главное, осуждают то единицы.... Вырождаемся мы.....

Надежда
А это не только относится к категории "сломать". Он не фонари бил. Это уже можно отнести к категории "глумиться над святым." Уже и шашлыки жарят на Вечном огне. Вот шалунишки какие. А потом трусливо блеет на дознании. Выросло оно вот такое.
Ответить
Погранпост Х1
Гость, дело в звезде как раз. Иначе эта нечисть не бесновалась бы так. В своей-то душе скрепы порушили. А тут такой триггер. И весеннее обосрение тут как тут.
Ответить
Сосед
Надежда, это просто разновидность "оскорбления чувств верующих".
Ответить
Маньяна

Наказывать надо КАЖДЫЙ поступок хулиганства и вандализма. Тогда будет порядок и не будет ТАКОГО. Такие субъекты и их товарищи БР не читают. Вот если они по слухам от знакомых будут знать, что за разбитое окно, сломанную дверь в подъезде, сожженные кнопки в лифте, избитого человека на улице практически наверняка полиция найдет и мало не покажется, тогда такие и другие случаи сойдут на нет. Это будет в подкорке, что так нельзя. Это работа участковых! А когда этот и ему подобные по-мелкому и по-крупному хулиганят и дебоширят с садика и знают на своем опыте и опыте друзей что вероятней всего это сойдет с рук, то никаких тормозов в голове нет.

Наталья
Маньяна, только тут отличается от простого хулиганства: происшествие случилось в парке Победы, сломан памятник.
Ответить
Наталья
Маньяна, с ранних лет надо воспитывать у детей отношение к общественному имуществу, приучать к труду, уважать старшее поколение, тогда будет лучше. Вроде бы всё элементарные вещи, странно, что не для всех это так.
Ответить
Маньяна
Наталья, только через неотвратимость наказания. Дома с мамой (особенно когда финансово от нее зависишь) все воспитанные, а в темном переулочке с нетрезвыми приятелями мама не увидит и не заругает... Не вижу разницы в каком парке. Поставили звезду? Здорово! Как это с подвигом дедов связано? Виноват - ответит пусть.
Ответить
Наталья
Маньяна, название парка - парк Победы. Звезда здесь уместна, как нигде. Люди, пребывая в таком парке вспоминают своих защитников Родины, которые не жалели жизни, ради нас с вами. Мой дедушка не вернулся с войны. Я представляю, как бы отреагировали на этот проступок все наши деды...
Ответить
Маньяна
Наталья, вы не поверите! У большинства людей в нашей стране и странах СНГ дедушки с войны не вернулись! Отчего вы все считаете, что деды воевали чтобы мы скорбили? Я уверен они воевали, погибали чтобы мы жили мирно и свободно. Не оправдываю этого субъекта, но опасно становится по улицам ходить. Как бы чего не сказать лишнего или не сломать. Не находите?! Этого хотели героические предки вы считаете?!
Ответить
Наталья
Маньяна, я не поняла. Вы считаете, что эта мерзкая рожа случайно запнулась о звезду? В других случаях у некоторых руки сами потянулись за баллончиками с красками, чтобы испоганить ремонт в переходе? Хвост виляет собакой?
Ответить
TV
Наталья, он, вроде как, считает, что наши деды погибли, ради того, чтобы у нас всякая "мерзкая рожа" жила в своё удовольствие.
Ответить
Наталья
TV, очень жаль, что такое происходит
Ответить
бывший

Выдать "пятнашку" без разговоров. За осквернение памяти. Фото родителей с указанием места работы в прессу, а также адрес проживания.За то, что не довоспитали.Думаю, что народ разберётся с этим выродком.Сидит мурло , и ещё извиняется

Наталья
бывший, струсил просто, а не осознал содеянное. Поэтому, за гребень и в тюрьму его.
Ответить