Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Запад – не враг: 31 марта Путин подписал новую концепцию внешней политики

Владимир Путин

Президент России Путин 31 марта утвердил обновленную концепцию внешней политики страны

Предыдущий вариант концепции внешней политики России принимали в 2016-м. Новый президенту предложили в январе 2022-го, но он отправил его на доработку. 

Подписать новую концепцию, по словам президента, потребовали «кардинальные изменения в международной жизни». В обновленной версии обозначены принципы, задачи и приоритеты дипломатической деятельности, сообщается на сайте Кремля.

Новую концепцию разработали Министерство иностранных дел, администрация президента, Совбез РФ, правительство и «многие министерства и ведомства».

Теперь Россия будет выстраивать связи с другими государствами в зависимости от их отношения к ней. Вместе с тем Россия — самобытная страна-цивилизация, обширная евразийская и евро-тихоокеанская держава, оплот русского мира и один из суверенных центров мирового развития. Последнее обусловлено решающим вкладом в победу во Второй мировой войне. Внешняя политика США рассматривается как источник рисков, причем не для России, а для всего мира. Поэтому Москва намерена устранить «рудименты доминирования» Вашингтона.

Как и прежде, основные направления внешней политики будет определять президент России. Страна займется нейтрализацией угроз со стороны недружественных стран Европы и НАТО. Вместе с тем укрепится военное и военно-техническое сотрудничество с союзниками — ради региональной безопасности.

Особо подчеркивается, что «Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений». Но при этом дается понять, что мяч на стороне США и союзников,— именно они должны осознать «бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций», принять «сложные реалии многополярного мира», вернуться со временем к «прагматичному взаимодействию с Россией, руководствуясь принципами суверенного равенства и уважения интересов».

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Не понял. Если Запад нам не враг, почему мы воюем с коллективным Западом?

Наблюдатель
Сергей, то, что "Запад нам не враг", это лишь мечты и ностальгия нашей компрадорской "элиты". Они решили озвучить свои мечты, как будто от этого что-то изменится. Ничего не изменится, как воевали, так и будем воевать.
Ответить
гость
Наблюдатель, да уж .ВДВ (воздушно диванные войска),в коих вы состоите ,всегда впереди.
Ответить
гость
гость, главное нано оружие Воздушно диванных войск -пердеж очередями.Тра та та та та и бандеровцы вповалку лежат.
Ответить
Сосед
Сергей, за такие словечики ("мы воюем с коллективным Западом") и им подобные, теперь будут наказывать по формулировке "дискриминация концепции внешней политики страны".
Ответить
Сергей
Сосед, Ты что такой испуганный? Вроде в перестройку рос, свобода уже была. Вы с Гостем от страх скоро обделаетесь.
Ответить
Гость
Наблюдатель, их мечты могут реализоваться в случае предательства нац.интересов в высших эшелонах власти, как это уже было в позднесоветское время.
Ответить
Наблюдатель
Гость, не могут. Их мечты давно бы реализовались, если бы это было возможно. Потому, что в высших эшелонах изначально сплошное предательство. Но ситуация такая, что надо воевать и побеждать, или этим "высшим эшелонам" не поздоровится. Перемирие невозможно. Ну для них есть еще вариант - свалить из России. Многие в конце концов так и сделают. Если среди них есть например граждане Израиля, то Израиль своих никому не выдаст, даже если страны Запада это потребуют.
Ответить
Гость

Киздёшь как всегда и во всём. Хоть на одну подпись под указом ссылку дайте. Вам ссы в глаза всё божья роса, а уж лапша на ушах засохла давно толстым слоем.

Конрад Маюнов

Дайте нам уже нормального президента.

Гость
Конрад Маюнов, тебя что ли? или насквозь продажного дедушку Зю?
Ответить
Богданыч
Конрад Маюнов, как это вообще возможно? Выборов нет, кандидатов не будет. Один!
Ответить
труженик тыла
Конрад Маюнов, т.е. ? Генерального секретаря, мессию, который даст нам всем долгожданное избавленье от необходимости добиваться лучшей участи своею собственной рукой.
Ответить
ЧВК Хана
Конрад Маюнов, Вот глас заблуждающегося, ровно в единстве с максимкой-11процентов и борьбе противоположностей! ))) Неужели так СЛОЖНО ПОНЯТЬ, что личность есть лишь ИНСТРУМЕНТ происходящих ПРОЦЕССОВ!!! Не будь таких общественно-политических процессов, какие есть сейчас, ВВП ПРОСТО БЫ НЕ БЫЛО Б!!! Он есть их воплощение и никак иначе! Обществу нужно переболеть, дабы получить прививку от агрессивной имперскости, нужно понять, что общество, построенное на обмане и вырывании куска хлеба из горла, которое именуется капитализмом - это уже ПРОШЛАЯ ФОРМАЦИЯ, от которой уже даже "прогрессивный запад" устал и просит другого... Впрочем, дебилам вроде вас это один хрен не понять. И потому мы и обречены на изучение этого урока раз за разом, раз за разом, раз за разом. Не понимая, что гкх ))) Путен он не в телеке, он в сердце и в голове. Его нужно вырвать ОТТУДА, и тогда он и из телека исчезнет = да, с борьбой и все такое, но тогда будет НАДЕЖДА, которой сейчас НЕТ.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Что-то мутит наш Владимир Владимирович. То говорит давайте хохлов бить, потом пишет статейку про братский украинский народ. Если братья так зачем бить? Если надо бить,так зачем людей с панталыку сбивать? Теперь с коллективным западом, так враги они нам или нет? Надо их бить или надо мириться? Однако наш лидер на двух стульях усидеть хочет, опасное это дело, упасть можно.
Ответить
Гость
Сергей, он уповает на восстановление прежних партнерских отношений с Западом в будущем, а с хохлами уже сейчас готов заключить перемирие, отказавшись от первоначальных задач СВО.
Ответить
Гость
Сергей, Чё, зассал? )) смотри, нынешний легко сливает тех кто вчера ему был предан и не исключено что завтра поменяется у него расклад и преследовать начнут уже таких как ты, ради того что бы отмыть главного, ну а таких как ты в расход как разжигателей, обвинив перед этим во всём, такое проходили уже не раз.
Ответить
Сергей
Гость, У нашего лидера положение не из приятных. Элита его в открытую сливает, народ для него быдло. Статья показывает, что он в панике, хватается за соломинку. Шойгу еще в сторонку отойдет и все финиш. Если не наберется мужества, то сидеть бедному на скамье подсудимых.
Ответить
Гость
Сергей, а ты не думал что элита вокруг него, это отражение его самого?
Ответить
Сергей
Гость, Правильно будет, это элита поставила своего у руля, Он от долгого сидения, потерял способность трезво мыслить. Забронзовел. Сейчас открываются глаза и начинается паника.
Ответить