Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зарплата задержанного ректора Мокрецовой составляла около 200 тысяч рублей

СИЗО, тюрьма

В СИЗО ректор бийского вуза будет находиться как минимум до середины мая

Скандал с задержанием ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета может обернуться одним из самых громких для Бийска уголовных дел. Задержанную правоохранителями Людмилу Мокрецову подозревают в превышении должностных полномочий и поборах с сотрудников вуза.

Основная версия следствия - ректор бийского "педа" вынуждала своих подчиненных отдавать ей средства, которые как стимулирующие выплаты должны были быть получены ими. Свои надбавки ей передали два проректора: 1,2 млн руб. - в 2021 году и еще 343 тыс.руб. - в 2022 году. На что Людмила Мокрецова тратила эти деньги, следствию еще предстоит разобраться.

При этом доходы самого ректора были для Бийска достаточно высокими. Так, в 2021 году ее зарплата составляла почти 188 тыс. руб. в месяц, а в собственности Людмилы Мокрецовой были указаны жилой дом и три квартиры, сообщают "Вести-Алтай".

Судя по видео, предоставленному управлением ФСБ по Алтайскому краю, правоохранителей Людмила Мокрецова встретила в своем доме довольно спокойно, удивившись, "как будто какие-то проблемы".

Сейчас, чтобы ректор не могла оказывать давление на следствие, ее отправили в следственный изолятор. Там, в общей камере, ей предстоит провести 45 дней, примерно до середины мая, и этот срок может быть продлен. Свою причастность к преступлениям, в которым обвиняют ректора, она отрицает.

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Что-то в педе постоянно кого-нибудь задерживают... Либо, оголодали, либо совесть потеряли.

Супер-пупер

Жадность фраера сгубила, хапала и ротом и жо...ой

Живой Мавроди
Супер-пупер, сдали ее как стеклотару, для галочки и резонанса, суммы то так, смех.
Ответить
Гость

А какая зарплата у преподавателей? Почему такой разрыв? А в школах у директоров и преподователей? Какой-то вообще контроль есть?

Житель зелени
Гость, у доцентов зп 24000, аудиторная нагрузка, у ректора и особо приближённых сотни тысяч, в среднем по вузу 65000. Основные показатели в норме, дорожная карта по зп выполнена, отчеты соответствуют действительности. Перед уважаемым профессором, думаю, извиняться, и организация по освоению бюджетных средств продолжит свою работу.
Ответить
Не удивляюсь
Проверили бы разрыв и в других сферах. Например, учреждениях соцзащиты. Кто-то пашет за официалку и не знает о стимулируют выплатах даже, а "приближенные" получают зарплату в пять раз больше. Вообще во всех сферах в нашем крае свояченничество и "рука руку моет".. Потому и уходят грамотные сотрудники, остаётся болото из "свояков". Не так давно пыталась выяснить, почему зарплата в одной организации двух сотрудников в одной официальной должности сильно отличается, сказали в кадрах примерно так:"получает больше, т.к. много делает для директора..." Совсем не поняла что значит для директора. Не для организации? Лично для директора? Это как? Или за директора, потому что он некомпетентный? В таком случае надо таблички поменять на дверях,считаю
Ответить
Килограмм
Не удивляюсь, теперь создадут отдел по контролю, сократят руководящие состав из соц.защиты, образовательных учреждений. Сделают зарплату у всех в пределах 30 тыс. И будут выводить зарплату в контрольирующую организацию от 500 кусков. Ок? Как тебе такое илона маськ?
Ответить
Гость

Маловероятно ,что без крыши в городе или крае она так борзела бы ,если копнуть за другие годы сумму однозначно увеличится в разы. Нужно смотреть расходы в том числе членов ее семьи и все ,что нажито «непосильным трудом конфисковать»!

Килограмм

Ну вы поняли что в год педагога на зарплату к 200 к не стоит и рассчитывать. На порядок меньше да, но нужно поработать хорошо и подождать пока там отиндексируют всех во все щели

Хотабыч
Килограмм , в принципе можно сделать и 200000 напечатав денег, просто буханка хлеба будет стоить 300 рублей и всё
Ответить
труженик тыла

За 200-то тыщ в месяц люди не щадя себя кровь на фронте проливают, проявляя чудеса героизма и самоотверженности, только бы поскорее приблизить триумфальную Победу над укрофашистами.

интересно

этих двух проректоров как вынуждали? палкой били? а что они в 21 году молчали?

(

"Свои надбавки ей передали два проректора" . Это уже доказано или БР для красного словца написал? А то тема, как-то не раскрыта

Ага

Человеку даже не предъявлено обвинение, только статус подозреваемой в преступлении, которое не связано с посягательством на жизнь/здоровье человека, да и размеры ущерба, который предполагается от ее действий, по сути, копеечные. Хватить трепать имя человека! Но нет, БР выдает статьи на эту тем одна паршивей другой, давая повод комментаторам позубоскалить. Удивляет, как же рады наукоградцы новости о задержании ректора одного из немногочисленных образовательных учреждений города. С удовольствием обсуждают подробности задержания и высказывают предположения о мерах наказания. Никто не сказал ни слова в защиту, никто даже не предположил ошибочность подозрений, никого не удивляет редкая старательность следственных органов и несоразмерность предпринятых в отношении подозреваемого мер инкриминируемому преступлению.

Гость
Ага, не тупи обвинение предъявлено статьи уже озвучены по которым привлекается к уголовной ответственности,конечно копейки жить то привыкли на широкую ногу ,а в этот раз не прокатило!
Ответить
Гость
Ага, ну вот, заступился! Те, кто учился у Мокрецовой, когда она была просто преподавателем, хорошо о ней отзываются. Ну это был абсолютно другой человек. Пусть отдохнет, а коллектив спокойно поведает о ее делах. Если ей станет грустно одной там отдыхать, то и она поможет следствию. Группой будет веселей! Надеюсь, что все и всех там перетрясут!
Ответить
Иван Васильевич
Ага, они вчера ещё ей оды пели и писали об эффективности... Всё как обычно...
Ответить
Иван Васильевич

Я вам всем по секрету скажу, что такую зарплату ей назначило МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Для Москвы это не космические деньги. Вы наверное в курсе... Другой вопрос, что аппетит приходит во время еды...

Андрэ

А вот так у нас теперь, этим подонкам дали возможность регулировать людям надбавки путём премирования, они и ахренели своим платят по конски а остальные лапу сосут. Сам в гос шараге работаю сисадмином с копеечной зп, а у всех этих начальников она от 5 до 10 раз больше!!! Хотя некоторые видосики смотрят весь рабочий день, а попробуй что то сказать и крошечную премию забирать и будешь на мроте сидеть

(
Андрэ, плохой, значит, сисадмин, раз за копеечную зарплату в госшараге сидишь. Был у меня препод по программированию, так он так го... ном обливал тех с кем раньше работал, а они сейчас в разных фирмах и заграницах бабло рубят, а он тут...
Ответить
Живой Мавроди
Андрэ, ну и сиди лошара, протирай дедовские штаны, такой значит специалист.
Ответить