Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор: обнаружен новый вирус, передающийся от укуса клеща

Клещ

Новый вирус Хасеки передается людям от укуса клещей

В Роспотребнадзоре заявили, что ученые вирусологии и биотехнологии "Вектор" обнаружили новый вирус Хасеки, который передается людям от укуса клещей, сообщает "Газета.ru".

"Мы выяснили, что новый вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща и существует как отдельно, так и совместно с другими клещевыми инфекциями. Мы уже точно можем сказать, что вирус циркулирует не только в двух регионах России, география его распространения значительно шире", – рассказал Михаил Карташов, старший научный сотрудник Центра.

Первые случаи заражения неизвестным вирусом уже зафиксированы во Владивостоке, заболевание сопровождалось 3-5-дневной лихорадкой с острым респираторным синдромом. Анализы на известные вирусы были отрицательными. Отметим, что ранее аналогичные случаи были отмечены в Новосибирской области.  

Чтобы определить генетический анализ вируса Хасеки, учеными были отобраны архивные образцы сыворотки пациентов после укусов клещей. Ученые отмечают, что новый вирус вызывает такие заболевания как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, клещевой энцефалит, желтая лихорадка.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наверное разработан в украинских невидимых биолабораториях специально против нас?

Хотабыч
Гость, причем окажется потом что работники лаборатории это прямые потомки Шухевича и Бандеры которые скрывались в Канаде
Ответить
Сергей
Хотабыч, Правда? Вот негодяи хохлячьи. А вы говорили не надо Украину уничтожать. Надо!!!.
Ответить
Максим
Сергей, интересно на что вы готовы для этого ( на бутылку сядете)
Ответить
Гость
Максим, сер-гей уже на ней сидит, с самого детства.
Ответить
граф Добряк

"новый вирус вызывает такие заболевания как..." не дай бох шоб такие "ученые" размножались... это просто чудовищная некомпетентность...

Хочу сказать

Из заметки следует что лихоралка Денге, Западного Нила, клещевой энцефалит, жёлтая лихорадка, вызываются не только специфическими вирусами для каждой из этих болезней, но и вирусом Хасеки( странно, а почему бы в честь русских ученых не назвать вирус Иваном или Петрушкой, не подстраиваясь под какие- то ненашинские условности). Обязательно надо вакцинироваться, а то умрешь сразу от четырех болезней.

Гость
Хочу сказать, из заметки следует тотальная неграмотность кое-каких журналистов кое-какой газеты.
Ответить