Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сбежавший из Италии Артем Усс сдался в следственный департамент в Москве

Арест

Заочно арестованный в России Артем Усс, сбежавший из под ареста в Италии, добровольно сдался в российский следственный комитет

Артем Усс, вернувшийся в Россию после побега из-под домашнего ареста в Италии, добровольно явился в следственный департамент МВД, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тихомиров.

"Следователь изменил ему меру пресечения (заочный арест) и взял с него подписку о невыезде", — добавил собеседник агентства.

Усс рассказал, что находится на родине, потому что скрылся от итальянского правосудия, так как больше не верит в его объективность.

В прошлом году США обвинили сына губернатора Красноярского края Александра Усса — Артема — и еще пятерых россиян в уклонении от санкций, отмывании денег, контрабанде венесуэльской нефти и передаче продукции двойного назначения. Артема Усса арестовали по американскому ордеру 17 октября 2022 года в аэропорту Милана, откуда он собирался вылететь в Турцию. Позднее его перевели из тюрьмы под домашний арест.

Параллельно в конце октября Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал Усс по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере.

Апелляционный суд Милана 21 марта 2023 года одобрил выдачу Артема Усса США, хотя он сам просил об экстрадиции в Россию.

Два дня спустя сын губернатора Красноярского края скрылся из-под домашнего ареста в пригороде Милана, сломав электронный браслет. По сообщениям итальянских СМИ, сбежать Уссу помогала группа примерно из семи человек, которые использовали как минимум четыре автомобиля.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Выдать его пиндосам. Может за это часть санкций снимут со страны.

Гость

ну а здесь то его наградят вместо наказания, может даже орден или медаль выдадут.

Гость

Становятся понятными неравноценные обмены пленными, в пользу Украины. Еще один "Медведчук", хотя скорее всего он даже сам об этом не догадывается.

Егор

помню схема была что типа его обвинили в России и что-бы его под шумок они его им выдали ну а тут думаю оправдали да и все

КО
Егор, что значит "помню"? Об этом же в статье написано.
Ответить