Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти 400 человек подписали петицию об освобождении ректора Мокрецовой

Людмила Мокрецова

В Бийске собирают подписи в защиту ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета

В Бийске запустили сбор подписей в защиту Людмилы Мокрецовой, ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Шукшина, которую подозревают в превышении должностных полномочий.

Сейчас Людмила Мокрецова находится в следственном изоляторе. Именно меру пресечения автор петиции – Татьяна Громогласова - просит заменить на более гуманную.

«Обращаем внимание на то, что на этапе расследования дела Людмила Алексеевна находится в условиях максимальных лишений, в условиях, которые применимы к преступникам, а не к людям с ее заслугами и репутацией, - указано в обращении, авторы которого напоминают, что Людмила Мокрецова является доктором наук, руководителем научной школы, членом двух диссертационных советов, членом экспертного совета Комитета Государственной Думы по образованию, Почетным работником общего и высшего образования, ветераном труда, - Ее вклад в развитие отечественного образования и российского общества трудно переоценить». 

Избранная мера пресечения является самой жестокой из возможных, и сегодня в условиях гуманизации общества часто не применяется даже к отъявленным бандитам, насильникам и коррупционерам, уверены авторы петиции.

Фото: www.change.org

Также в петиции указано, что студенты вуза и коллеги ректора выражают глубокую озабоченность ее арестом.

«Сегодня она находится в СИЗО по подозрению в совершении преступления, которого, мы все уверены, она в силу своих высоких нравственных качеств и порядочности не могла совершить», - говорится в обращении.

Основной посыл петиции – просьба заменить меру пресечения до завершения расследования на более мягкую и гуманную.

Под петицией на утро среды подписалось почти 400 человек.

Напомним, о задержании ректора бийского педуниверситета стало известно в конце марта. По версии следствия, Людмила Мокрецова собирала с сотрудников вуза средства, которые были выделены на стимулирующие выплаты. Таким образом ректору перешло около 1,6 млн руб. 

Комментарии (57)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

а если не подпишешь, отчислят надо полагать?! )))) барыня у нас хорошая, всего-то пару раз в месяц вожжами по хребтине хлещет?! ))))))

гость
граф Добряк, -" Вор должен сидеть в тюрьме".
Ответить
Странник

Это как учителей заставили подписаться не недоМерка в телеге, так и студентов напрягают питицию подписывать за эту недалекую бабенку

Гость

Два д.....а добряк и страник

Гость

"в силу своих высоких нравственных качеств и порядочности не могла совершить"? А где в петиции требование о привлечении к ответственности тех, кто ее "оговорил"? Понятна забота родственников, петиции строчат, но чтобы узнать правду, тетенька должна посидеть! Фамилии подписантов очень интересно посмотреть! Очень!

Гость

автор петиции – Татьяна Громогласов ------- Это кто?

Гость
Гость, нашли, что кандидат наук. Похоже сотрудник ВУЗа. Фамилия резанула... Нашли и прочитали истории борьбы Мокрецовой за должность, занятно. Неужели реально все так плачевно в институте с методической базой и ремонтом? Или опять наговор?
Ответить
Все знаю
Гость, вы как ни в этом городе живете. Татьяна Громогласова - дочка той самой Мокрецовой. Она замужем за сыном бывшей главы Лидии Громогласовой, отсюда и фамилия. Громогласова и Мокрецова сватьи, поэтому одна пропихнула другую на место ректора. А сейчас доча пишет петиции, не додумавшись сделать это от лица кого-то, кого действительно уважают в вузе.
Ответить
Гость
Вот про это все, что сватья, не знали. Похоже там еще родственники трудятся, знаем одного "неалчного". Эта жесть. Но никогда не интересовались этим ВУЗом. Теперь все прочитанное про это учебное заведение, про борьбу за место ректора, про проверки прокуратуры, не принесшие результатов, все сложилось в одну понятную картину. А зачем эти петиции от дочери, есть другой способ, адвокат разве не обжаловал?
Ответить
Отец русской демократии
Гость, где нашли историю борьбы мокрецовой за кресло?
Ответить
Гость
Отец русской демократии, не писали, что борьба Мокрецовой. Просто набрали в поисковике "борьба за место ректора в Бийске" .... Несколько заметок вывалилось. Так, для понимания. Вообще хотелось чтобы была статистика, сколько выпускников трудится по профессии, особенно получивших дипломы на бюджетной основе. Да и про заочную форму: не работаешь по профессии, диплом аннулировать!
Ответить
Чиновник
Гость, сноха Лиды Г.
Ответить
Владимир
Гость, бывшая градоначальница и её сватья. Город в такое га..о опустила в своё время. Громогласова давно должна была сидеть и дожидаться свою родственницу...
Ответить
Владимир
Все знаю, у дочери другая фамилия. Это сама Громогласиха хлопочет.
Ответить
Хочу сказать
Все знаю, не смешите.
Ответить
Лида Грамогласова

А я Вам сразу говорила, что родственницу в обиду не дам!

Комаровы
Лида Грамогласова, скоро и ты рядом со своей подругой окажешься
Ответить
Лида Г.
Тебе то комариха место точно не светит, не твой это уровень, как бы твой сынок верзоху не надрывал и пух на себя не накидывал, приписывая себе эту заслугу🤣🤣🤣. Туда поставят того, кого надо поставить!
Ответить
Мокрецова
Лида Г., Я никого сдавать не буду, они и так все знают.
Ответить
здрасьте

Это что за привилегии, закон един для Всех, закон един, то, что у тебя заслуги - это не умягчает деяний, никаких поблажек

Саня
здрасьте. Даа?! А как же губернатор хабаровского края? Когда за него половина края вышли, в его защиту. Это тоже ничего не значит?
Ответить
Мария

Вот как против высоких тарифов власти и бюджетники никаких петиций не пишут. На свалку химотходов тоже наплевать. А вот за своих возбудили! Как же противно!

Ирина

Была бы белая и пушистая, в СИЗО бы не оказалась

Сергей,

Подписали петицию об освобождении от занимаемой должности. Молодцы!

Рыбак

Да мы все, весь город за то, чтобы Людмила Алексеевна поскорее вернулась к своим обязанностям! Не дай бог такие пройдохи, как Комарова, пролезут, это ж пипец вузу будет!!!

Гость
Рыбак, ты чего с дуба рухнул? С какой стати ты вещаешь, что "весь город за то, чтобы Людмила Алексеевна поскорее вернулась к своим обязанностям". Мы против! Надо все и всех перетряхнуть. Бизнес, именно бизнес, там немалый. Дыма без огня не бывает!
Ответить
Рыбак
Гость, а тебя никто и не спрашивал, я за нормальных горожан ручаюсь!!!
Ответить
Гость
Рыбак, нормальные взяточников и вымогателей не поддерживают.
Ответить
Гость
Рыбак, Попов, зачем рвешь попу? все и так знают, что ты*ополиз.
Ответить
Гостья

Смысл этой петиции не в том,чтобы ее оправдали и отпустили, а смягчили меру прибывания до суда. Из петиции можно понять,что для оправдания реальных доказательств нет. Людей на таких должностях просто так не сажают,даже если их личностные качества симпатизируют окружающим.

Рыбак
Гостья, вот не знаешь этого уважаемого человека, а лезешь. Фу на тебя! Трижды!
Ответить
Гость
Рыбак, когда сам узнаешь, офигеешь.
Ответить
Рыбак
Гость, потому я и подписал петицию ЗА, что знаю эту добропорядочную женщину!
Ответить
Гость
Рыбак, думается, что разные люди знают ее с разных сторон, на работе, по личной жизни. Кто у нее учился, когда она была просто преподавателем, отзываются хорошо. Ты не переживай, посидит, как профессионал- психолог оценит там все. Смотришь, очередная монография появится. Короче не пропадет! Но позорище, что это в принципе случилось! Так что не фукай!
Ответить
Гостья
Рыбак, Вы не представляете сколько у с виду "порядочных" людей темных сторон. Говорить о том,что это великий заговор ради теплого места не стоит. Теплым вряд ли его назовешь,еще и в нашем городе.
Ответить
Рыбак
Гостья, Комарова недаром туда рвется)))
Ответить
Охотник
Рыбак, а я не стал подписывать петицию потому как тоже знаю эту добропорядочную женщину
Ответить
Гость
Гостья, все он представляет и знает. Вылизывает просто. Ну не могот лизуны не лизать. Их тогда из местных т.н. СМИ попрут и придется работать идти.
Ответить
Митяй

шуму то из-за 2 млн. на эти деньги сейчас максимум москвича можно взять

Ирина
Митяй, а если за другие годы ещё копнуть, нехило наберётся, сколько она *** успела
Ответить
АндрейКа
Ирина, а ты не считай чужие деньги!!!!
Ответить
Wolga
АндрейКа, а это не чужие деньги! Эти деньги она УКРАЛА у преподавателей и сотрудников, у всего коллектива.
Ответить
Ирина
АндрейКа, иди на ***
Ответить
Да уж...
Ирина, зачем копать, количество студентов (не знаю сколько точно, думаю больше 1000) умножаем в среднем на 70тыр (плата за обучение), отнимаем затраты, коммуналка + средняя зп по педу думается тыщ 20 не больше, ну пусть с налогами в среднем 50, это в год максимум 10ка. И это ещё не считая иного бюджетирования на ремонты, покупки (которые не делаются) + грантов и тд. Видимо ставку отката с теми с кем пилила сильно задрала, вот они и слили её, что б самим поближе к деньгам быть, а 1,6 фигурирует - что б масштабы этого дележа не показывать, дабы всем не слиться...
Ответить
Гость3

"в силу своих высоких нравственных качеств и порядочности не могла совершить" В 34 школе тоже такая была бывшая директриса тоже высоконравственная однако проворовалась)))

Гость

Насмешили. Если закрыли, несмотря на все ее заслуги, статус, и пр, значит рыло не то что в пуху, там как говорится руки по локоть в крови...

Гость

Сажать однозначно. Чтоб другим неповадно было. В последнее время прям кучно пошли директора и ректора, за взятки и мошенничества. Таким место в тюрьме.

АндрейКа
Гость, давай таких, как ты, будем сажать. И что? Кому от этого легче станет?!
Ответить
Гость
АндрейКа, бред не собирай, недоумок.
Ответить
Валерия

Давайте жить дружно! Ну поворовали , и хватит!

Геннадий

В Китае за это расстреливают на площадях .а раз мы теперь вместе с ними .пусть радуется что ещё не расстреляли за коррупцию

Фёдор

На порнохабе чего не создали?

Гость

Ну да .. Такой скромный и порядочный воришка... Как заведующий богодельни в "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова. Если вообще кто то из писавших ниже это читал вообще

Я

Чего??? Гуманизация общества??? За детский рисунок - в детдом, а родителя - на нары - это имели ввиду составители петиции? Бред какой-то... Уверены они ... В силу высоких нравственных качеств... Сталкивалась я с педагогами "по призванию" - такое себе, скажу вам.

Марина

Комментарии такие забавные. Весна наступила, сразу видно, неадекваты повсюду - ещё ничего не доказано, а шума-то шума сколько...

Наталья

Я не знаю Мокрецову, но считаю что заключать женщину в СИЗО это неправильно, Васильева из МО разворовавшая полбюджета Министерства обороны находилась под домашним арестом, что может сделать эта женщина на свободе, она же не урка

Гость

ПУСТЬ СИДИТ В СИЗО НЕ САХАРНАЯ, А ЧТОБЫ НЕ СКУЧНО БЫЛО РОДСТВЕННИЦУ БАБУ ЛИДУ В ТУ ЖЕ КАМЕРУ !!!