Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фото на память: какие места в Бийске пользуются популярностью у фотографов

Чаще всего выбор места для фотосессии зависит от образа жизни людей и времени года

В Бийске достаточно много красивых мест, которые попадают на фотографии местных жителей, туристов, а также появляются в соцсетях и семейных альбомах. Бийчане любуются Городским дворцом культуры и парком Гаркавого и зданиями музеев. Отдельное место занимает здание Бийского драматического театра.

Бийск. Фотограф
Бийск. Фотограф
Фото: Алексей Тарабрин

"На этом месте периодически кто-нибудь да фотографируется", - говорят фотографы и сотрудники драмтеатра.

Напомним, что здание сдали в 1916 году, а построили его на виду у всего города - в начале улицы Успенской - своеобразного бийского Арбата.

"Бийску вообще повезло иметь такое красивейшее здание не только в Алтайском крае, но и вообще в России. Зданию исполнилось 106 лет, это был Народный дом и построен он был на средства купцов Копыловых по проекту архитектора Ивана Носович", - рассказывает Юлиана Бакулина, заведующая литературной частью БДТ.

Отметим, что за свою длинную жизнь здание драмтеатра успело "поработать" и банком, и прачечной, и клубом, но уже многие десятилетия здесь играют трагедии и комедии, а зрители, приходя на спектакли, обязательно уносят в своих смартфонах фото не только внутренних интерьеров, но и его "уличные" виды.

"Я хожу с работы и вот в это время как раз (это уже такое вот послеобеденное, ближе к закату время) и смотрю, что все время кто-то здание фотографирует. То есть, это тоже один из самых излюбленных объектов в городе Бийске для наших фотографов – для любителей и для профессионалов", - отмечает  Юлиана Бакулина.

Бийск. Фотограф
Бийск. Фотограф
Фото: Алексей Тарабрин

"Сделать фото в старом центре Бийска – неплохая идея оставить память об исторических местах города", - отмечает Алексей Тарабрин, фотограф.

Стоит отметить, что вся прогулочная часть старинной улицы Советской, памятник Петру Первому, несколько зданий педуниверситета – все это очень интересно выглядит на фото как фон, как дополнение к образу.

"Зависит даже больше, наверное, от образа людей и времени года. Например, весна – это больше парки, лето – это тоже парки, а может быть тоже как здесь фоном здания – типа драмтеатра или Городского дворца культуры. Или опять же старые здания, которые находятся рядом с парком Гаркавого", - рассказывает Алексей Тарабрин

Екатерина ИСУПОВА, руководитель фотошколы "Азбука-фото",  отмечает, что не отреставрированные памятники архитектуры можно атмосферно передать на снимках.

"Среди современных зданий, конечно, нельзя не упомянуть и наш городской Дворец культуры. Здесь очень любят снимать свадебные фотосессии, потому что торжественность дворца, парадность дворца, это очень редкое место, нужно сказать, не только в Бийске, но и вообще на территории нашего края", - отмечает  Екатерина Исупова.

Отметим, что здание ГДК, которое в этом году отмечает 60-летие, построено в стиле сталинского ампира. Когда-то на его открытии  пела звезда советского экрана Любовь Орлова, а всего в России пять таких типовых зданий. Дворец Бийска является хорошим местом для фотографий в классических или вечерних нарядах, а также в исторических костюмах.

По словам Екатерины Исуповой,  стоит не забывать, что любое здание служит фоном, на котором фотографируют, а значит, именно оно задает определенную атмосферу. Поэтому перед фотосессией необходимо подумать, в каком стиле лучше сделать съемку.

Однако, чтобы влюбиться в город, не обязательно искать что-то вычурное – настроение может передать любой парк, а может и берег Бии. Ведь фото на память – это история, а весна – отличное время, чтобы увидеть Бийск вживую и успеть запечатлеть мгновение.

Комментарии (3)
Колька-чудик

Не в России,а в бывшем СССР /Про ГДК

Гость

А кто эта фотомодель на верхних снимках ?

Алексей Тарабрин
Гость, прекрасная девушка, на верхних снимках
Ответить