Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе предложили уголовное наказание за надругательство над паспортом РФ

Российский паспорт. Паспорт

В ЛДПР разработали проект об уголовной ответственности за надругательство над российским паспортом

В ЛДПР разработали законопроект об уголовной ответственности за надругательство над паспортом РФ, нарушителю будет грозить до одного года лишения свободы, сообщает  РИА Новости.

Инициаторы предлагают внести изменения в статью 329 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года", - сказано в тексте законопроекта.

С началом российской СВО на Украине в 2022 году в СМИ стали появляться публикации о гражданах России, демонстративно сжигающих свои паспорта на камеру, указано в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Авторы инициативы отмечают, что согласно действующему законодательству действия, направленные на умышленное повреждение своего паспорта, могут содержать лишь признаки административного правонарушения, установленные статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях: "Умышленное уничтожение или порча паспорта, небрежное хранение, повлекшее утрату документа, влекут административную ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей".

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

труженик тыла

Мера оправданная. Нужно пресекать возмутительные выходки экстремистов из освобождаемых областей Украины, после получения паспорта Р.Ф. демонстративно предающих свою новую Родину.

Гость
Сможешь сказать, на месте какого магазина в городе до начала нулевых стояла стела с советской символикой, "бийчанин"?
Ответить
труженик тыла
Гость, не помню, но на нынешнем петровском бульваре серп с молотом точно был. А при чем тут этот твой вопрос не в тему ?
Ответить
Гость
Да так, просто тут некоторые забывают то, что невозможно нагуглить и нельзя не помнить, потому что это было на самом виду. Просто не комментарии, а заколдованное место какое-то в последний год.
Ответить
Гость

А почему возникают случаи порчи паспорта гражданами РФ?

УИД
Гость, наверное, случилось что-то.
Ответить
Сельчанин

Я достаю из широких штанинЯ дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза.