Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Заходите, голубки: как современные пионеры помогают пожилым людям в Бийске

Волонтеры "Мы рядом"

Прославиться хорошими делами все-таки можно - в волонтерском отряде

Дело не для галочки

Межпоколенческие инициативные мероприятия хорошо зарекомендовали себя, и уже не первый год входят в план работы детского волонтерского отряда «Мы рядом». В частности, в этом году в рамках акции «Добровольцы – детям», инициированной Фондом поддержки детей, участники отряда при «Комплексном центре» делают это не для галочки, с большим удовольствием.

– Мы каждый год ищем новые пути, способы взаимодействия разных поколений, – рассказывает Анна Арутюнян, директор «Комплексного центра социального обслуживания населения Бийска». – Ведь, по большому счету, в выигрыше остаются обе стороны. Дети чувствуют себя полезными, а бабушки и дедушки транслируют свой богатейший опыт, традиции, прививают детям истинные человеческие ценности, которые сегодня в большом дефиците. Запрос, в первую очередь, идет на внимание.

Волонтеры "Мы рядом"
Волонтеры "Мы рядом"
Фото: Сергей Кулыгин "БР"

Возраст участников волонтерского отряда, как правило, подростковый: приходят сюда, начиная с 12 –15 лет, но есть дети, которые буквально на "выходе" во взрослую жизнь. Отряд работает более шести лет, ребята в нем меняются, но есть и костяк, – даже повзрослевшие волонтеры, бывает, не хотят уходить. Случается так, что пришедший в отряд «современных пионеров» ребенок в корне меняет свою жизнь, поведение, отношение к другим людям.

– У нас есть отделение по работе с семьей, профилактике безнадзорности, и, в первую очередь, ребята идут оттуда, – уточняет Анна Юрьевна. – Они хотят почувствовать себя значимыми, важными, нести людям добро. Это и некая воспитательная работа, благодаря которой они выходят из социально-опасного положения.

Разбудить к жизни

В основном, конечно, в помощи нуждаются люди, которые проживают одиноко, и самостоятельно не могут за собой ухаживать. Одним бабушкам и дедушкам важно помочь подготовиться к празднику, другим охото просто поделиться воспоминаниями, третьим нужно решить бытовые проблемы. Визиту гостей они рады всегда – детей называют «мои хорошие», «голубки», «внучки», и просят – скорей заходите! Иногда волонтерам радуются даже больше, чем социальным работникам.

Светлана Докучаева, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, куратор другого проекта – «Серебряного добровольчества». По-простому, это когда помощь исходит от пожилых людей. Она уверена, что любая инициатива в этом направлении должна обязательно реализовываться:

– Для пожилых людей самое главное – общение. Бывает, что их родные дети и внуки далеко или просто не находят времени. Им хлеба не надо – дай поговорить. Социальный работник посидеть не может, у него задача серьезная – обойти очень многих, помочь, продукты принести, сделать уборку, заплатить коммуналку. А вот такая помощь от волонтеров – как раз кстати.

Волонтеры "Мы рядом"
Волонтеры "Мы рядом"
Фото: Сергей Кулыгин "БР"

Работа с людьми у волонтеров ведется постоянно, всего в отряде порядка 12 человек, и новичкам здесь рады всегда. Кстати, немногие знают, что в будущем детям участие в волонтерском движении может помочь при поступлении в ВУЗ. Чтобы все было официально, участник отряда должен зарегистрироваться на сайте «Добро.ру», при соблюдении определенных правил, ему будет присвоен статус волонтера.

Очень активны в волонтерстве дети, которые попадают в отряд из семей с социально опасным положением.

– Эти дети не могут усидеть на месте, им что-то надо делать, – поясняет Анна Арутюнян. – Наша задача – их активность направить в нужное русло. Тогда получается, что мы из ребенка с отрицательной направленностью делаем положительного лидера. Возвращаем ребенка в сферу «добрых дел».

Волонтеры "Мы рядом"
Волонтеры "Мы рядом"
Фото: Сергей Кулыгин "БР"

Анна Юрьевна отмечает, что сейчас часто встречаются дети из категории «нехочух»: учиться не хочу, только лежать с телефоном и ничего не делать. А если телефона нет, то просто лежать.

– Это самая тяжелая категория детей – их растормошить, разбудить к жизни очень сложно, – вздыхает она. – Работа с ними даже тяжелее, чем со злостным правонарушителем. Последний пусть и активный, но ему просто сферу поменять – минус на плюс. Но детей разбудить проще, чем взрослых. И работа в этом направлении у нас идет хорошо.

Заходите, голубки!

В этом году акция «Добровольцы-детям» проходит по нескольким направлениям, одно из которых «От сердца к сердцу», включает помощь ветеранам и одиноким пожилым людям. В ее рамках в Бийске провели мероприятия «Подари радость на Пасху», «Счастливые моменты» и «Виртуальное путешествие по улочкам Бийска».

Подготовиться к празднику ребята из отряда «Мы вместе» помогли Анатолию Дмитриевичу: к Пасхе ему покрасили яйца и подарили подарки.

Волонтеры "Мы рядом"
Волонтеры "Мы рядом"
Фото: Сергей Кулыгин "БР"

Оставить в памяти счастливые моменты смогли ребята, посетив Валентину Петровну и Владимира Павловича, им они сделали альбом, куда совместно вставили самые лучшие фотографии. Супруги  рассказали о своей жизни, работе, поделились эмоциями и впечатлениями, после просмотра старых кадров.

Анне Алексеевне волонтеры заранее приготовили виртуальную экскурсию, в ходе которой рассказали, какие достопримечательности есть в городе.

– Многие пожилые люди в силу возраста не могут выходить на улицу, а у нас столько изменений в городе произошло, – рассказывает Анастасия Игнатова, руководитель добровольческого отряда «Мы рядом» комплексного центра Бийска. – Когда приходят детки, это общение и связь поколений. Мы всегда четко планируем свои мероприятия. Кому-то полить цветы, кого-то поздравить – все под разные запросы.

Волонтеры "Мы рядом"
Волонтеры "Мы рядом"
Фото: Сергей Кулыгин "БР"

Эмоций от встреч много не только у пожилых людей, но и у наших «пионеров». Часто детей радуют незнакомые им предметы: какие-то «накидушки» на подушки, старые статуэтки, которых они в своей семье не видели, потому, что у родителей эти традиции уже давно ушли в прошлое. А еще бабушки и дедушки любят угостить деток пирожками, конфетками и булочками.

Любовь Ширенкова, 16 лет, командир волонтерского отряда «Мы рядом»

– В 2019 году прошла обучение по волонтерской деятельности и с тех пор влилась в их ряды. Люди в пожилом возрасте могут быть совсем одни, кому-то нужна помощь, кого-то нужно просто выслушать, дать поделиться накопившимися эмоциями. Мы поздравляем с традиционными праздниками, юбилеями наших подопечных, не забываем про них в будние дни. Они нам рассказывают о своей жизни, а мы им – как сейчас, потому что не у всех пожилых людей есть возможность куда-то выйти.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Пузо Порфирия

Эти пионерки больше на комсомолок смахивают. Надо будет при случае пригласить их и мне что-нибудь покрасить.

Кузьмич.

Самое ценное по жизни - доброта. Доброта в человеке - это "неразменный рубль". Доброта в человеке ценится выше, чем знания. К добру человек тянется с радостью, без принуждения.