Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Москве в весенний призыв проведут тестовую рассылку повесток через «Госуслуги»

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.

Тестовая рассылка электронных повесток будет возможна только после принятия правительством соответствующего постановления

 Военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что электронные оповещения о явке в военкомат будут рассылаться через портал госуслуг уже в рамках текущего весеннего призыва, сообщает «Московский комсомолец».

- Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал «Госуслуги», через смс-сообщения и в телефонном режиме. Что касается всего остального, действующее законодательство не изменилось, порядок направления граждан на военную службы остался тот же самый, — заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев.

Тестировать сервис начнут уже во время весеннего призыва, который начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

В Минцифры России подчеркнули, что способы направления повесток еще должно установить правительство, причем отдельным актом, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Пока оснований для рассылки гражданам призывного возраста через портал «Госуслуги» нет.

Добавим, ранее президент Владимир Путин подписал закон, в котором говорилось, что полноценно электронные повестки придут к нам с осенним призывом. Она будет считаться врученной с того момента, когда ее разместили в личном кабинете гражданина на «соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».

Весенний призыв на срочную службу в России проводится с 1 апреля до 15 июля.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Паук

Как она может считаться врученной на Госуслугах? А если призывник пароль от ЛК потерял или забыл, что тогда? Смс и звонки на выброшенную симку тоже навряд-ли дойдут.

шмыга
Паук, а это никого не интересует. Спустя семь дней после выписки считается автоматически врученной. Не явился - получи поражение в правах.
Ответить