Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские оборонные заводы увеличили объемы производства продукции

ФНПЦ "Алтай"

Число предприятий, которые выполняют государственный оборонзаказ, выросло в Алтайском крае в 3,5 раза

Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики, заявил на отчете, что оборонные предприятия Алтайского края за 2022 год на 27 процентов увеличили объемы производства продукции. Об этом пишет "Толк". А в текущем квартале этого года прирост составил еще на 23 процента, отмечает Максим Коновалов, гендиректор завода "Ротор". Всего за год число предприятий, которые работают с оборонзаказом, выросло в Алтайском крае с 10 до 36. А число рабочих на них увеличилось на две тысячи человек.

Как отмечает Коновалов, в 2022-2023 годы стратегический вектор работы отрасли изменился основательно.

"Если раньше важнейшей задачей являлось проведение диверсификации, то сегодня первоочередной целью становится направление всех ресурсов на выполнение значительно возросших задач по обеспечению армии необходимой продукцией", – отметил Коновалов.

Кроме таких крупных предприятий как "Барнаултрансмаш", "Сибприбормаш", ФНПЦ "Алтай", "Ротор", филиал Уралвагонзавода, заказы для минобороны исполняют шинный "Нортек", "Меланжист Алтая", АЗПИ и другие.

Некоторые заводы увеличили объемы производства кратно.

"Определяющее влияние на деятельность предприятия оказало проведение СВО и, как следствие, увеличение спроса на дизельные двигатели", – сообщил Химочка.

Министр отметил, что из-за того, что заводы были вынуждены вступать в кооперацию, это повысило эффективность выполнения оборонзаказов, а также удалось сохранить кадры в отрасли во время проведения частичной мобилизации.

Стоит отметить, что проблема с кадрами в регионе остается актуальной. Заводы увеличили зарплаты. Как отмечает Коновалов, в 2021 году средняя зарплата в отрасли составляла 38 тыс. руб., а  сейчас – почти 51 тыс. руб.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сибприбормаш теперь Таран возглавляет так, что там теперь дела в гору

Хочу сказать

На вот и зарплата дрстойная и занятость повысилась. Так что СВО - это палочка- выручалочка для еашего города. Понятно, что 27 процентов повышение произаодства- это только начало. Вот заживем, да к заживем, когда вернем производство подарков с надписью " За Бийск" до советских масштабов.

шмыга
Хочу сказать, заживут те, кто выживет.
Ответить
Хочу сказать
шмыга, выживем, конечно, мы. Не зря же уже на 27 процентов рост производства , а где- то и более. Пройдет лет 50, и жизнь наша будет, как в раю, уж точно с дешевой колбасой и бесплатными квартирами для работников предприятий, вложивших значимый вклад в победу.
Ответить
Гость

Перекуем орала на мечи

Сосед

Пушки вместо масла. Всё это в истории уже было. В ответ на дефицит сливочного масла в гитлеровской Германии Герман Геринг весной 1935 года произнёс речь перед активом НСДАП в Гамбурге, закончив её словами: «вооружение сделает нас сильными… а от масла люди только толстеют!».

Сергей
Сосед, Это он на Бормана намекал.
Ответить
Сосед
Сергей, какая разница, если свой приговор в Нюрнберге геринг все равно услышал.
Ответить
Свободный радикал

Странно, что на всех оборонных предприятиях Бийска зарплата на открытые вакансии по рабочим специальностям находится в диапазоне 30-40 тыр., есть даже и пониже. Это кто же у нас в крае жирует за счет Бийска? И самое главное почему? Или Химочка что-то нахимичил с цифрами?

Алтаец

А какой толк мирным жителям от военной продукции?