Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Летели в весну: прилетевшие на Алтай птицы голодают из-за непогоды

Кормушка для скворцов

Птицы прячутся от непогоды в частных постройках жителей

Перелетные птицы, вернувшиеся в Алтайский край с зимовки, не могут самостоятельно добыть из-под снега пропитание. Жители региона, заметив взъерошенных пернатых, устраивают им кормушки.

Так, случилось со скворцами, которые прилетели в родные края как обычно в апреле. Однако, если обычно к середине месяца в Алтайском крае уже тепло, и птицы находят в земле червей, в этом году добраться до них сквозь снег пернатым невозможно. Птицы стали прибиваться ближе к людям, чтобы спрятаться от снежной стихии.

Жительница региона рассказала, что заметила в своей ограде стаю скворцов. 

- Мы вынесли им еду. Летели в весну, а тут такое! — пишет Ирина.

Хотя основной рацион скворцов составляет пища животного происхождения, они не откажутся от вкусных зернышек, семечек, яблок, груш и ягод.

Еще до снегопада, накрывшего Алтайский край несколько дней назад, жителям региона посчастливилось встретить двух журавлей, исполнявших танец прям посреди дороги. Счастливцам удалось даже снять редкое действие на видео, которое опубликовали в паблике Barnaul 22.

Как отметили в комментариях эксперты, это редкий вид журавлей - красавки. Они занесены в Красную книгу.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вычитывать текст перед публикацией - это не наше, да, БР?

Тарантога
Гость, вы правы - красавка к редким видам не относится! среди журавлей этот вид третий в мире по численности (около 240 тыс.). что , кстати, и Красная книга подтверждает: http://www.sevin.ru/redbooksevin/index.html?content/304.html
Ответить