Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Суд признал незаконным требование Wildberries о плате за возврат брака

Wildberries

Компания планирует обжаловать решение

Суд признал незаконным требование маркетплейса Wildberries к покупателям оплачивать возврат товаров с браком, пишет РИА Новости.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Московской области Николай Дрозд сообщил о принятом судом решении.

"Подольский городской суд Московской области счел нарушением закона со стороны крупнейшего по обороту российского маркетплейса Wildberries требование для покупателей оплачивать возврат товаров ненадлежащего качества", - сказал Дрозд.

Иск Роспотребнадзора, поданный "в целях защиты прав неопределенного круга потребителей", суд удовлетворил 13 марта. По данным службы, когда решение суда вступит в силу, покупатели смогут обратиться к продавцу за возмещением имущественного вреда.

В свою очередь в Wildberries не согласны с решением, поскольку считают, что суд не до конца разобрался в обстоятельствах дела. Компания заявляет, что ее представителей не было на суде, "так как не были извещены надлежащим образом и не смогли представить свои аргументы". Маркетплейс намерен обжаловать решение.

Напомним, в марте владельцы и представители пунктов выдачи заказов (ПВЗ) устроили забастовку и пришли к головному офису маркетплейса в Москве из-за недовольства новыми условиями работы, в частности, коллективной ответственностью и 100% штрафом за возврат товара.

После инцидента с забастовкой в Госдуме прошли несколько встреч с представителями компании, депутатами и предпринимателями для разрешения конфликта. В результате, Wildberries отменил свыше 10 тысяч некорректных штрафов за подмену товаров, решил обновить систему обратной связи, а также восстановил работу 15 ранее закрытых ПВЗ.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Спекулянт идёт нафиг, да ещё и недоволен.... Эх, по справедливости его бы вообще с конфискацией привлечь!