Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом

Президент Владимир Путин. Путин подписал документ

Внешнее управление иностранными активами в России может вводиться и прекращаться решением президента

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении временного управления активами лиц из недружественных стран в ответ на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом, сообщает ТАСС. Документ "О временном управлении некоторым имуществом" опубликован во вторник.

Указ обусловлен "необходимостью принятия безотлагательных мер" в ответ на незаконные действия США и других стран. В частности, речь идет о лишении или ограничении прав собственности РФ, ее компаний и граждан. Документ предусматривает временное управление в отношении имущества и активов (ценных бумаг и долей в уставных капиталах российских компаний) лиц из недружественных стран в России в случае их недружественных действий или возникновения "угрозы национальной, экономической, энергетической и иным видам безопасности" и обороноспособности России.

Сейчас временным управляющим по умолчанию является Росимущество. Ведомство будет осуществлять полномочия собственника соответствующих активов "за исключением полномочий по распоряжению имуществом". Обязанности управляющего также включают в себя инвентаризацию имущества, которое находится в его временном управлении, и обеспечение сохранности этого имущества.

"Финансирование расходов, связанных с временным управлением имуществом, осуществляется за счет доходов от его использования. Временное управление имуществом прекращается по решению президента РФ", - указано в документе.

Указ вступил в силу с момента подписания.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: