Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Одуванчики и роза: за какие растения на даче могут оштрафовать до 300 тысяч?

Розы. Обрезка роз

В Интернете стали появляться сообщения о том, что за выращивание роз на даче можно получить штраф

Юристы рассказали РБК, за какие растения можно получить штрафы и даже тюремные сроки. И розы в этом списке тоже есть, но необычные.

Так, наказать дачника могут за выращивание на участках наркотических растений. Среди них: голубой лотос, конопля, снотворный мак и другие виды мака рода Papaver, кокаиновый куст, шалфей предсказателей, роза гавайская и другие растения из перечня, указанного в статье ст. 231 УК РФ.

За указанные растения, особенно за их культивирование в крупном размере, наказание предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до двух лет.

Добавим, что гавайская роза практически не встречается в России, ее можно встретить лишь в Африке, на Гавайях и в Карибском районе. Растение это галлюционогенное. Однако внешне эта очень похожа на ипомею пурпурную (в народе – вьюн), которая у нас как раз распространена в большом количестве. Юристы считают, что это может насторожить сотрудников правоохранительных органов. Нужно быть готовым доказать, что это не запрещенная «гавайская роза», а лишь похожее на нее растение.

Кроме того, привлечь к ответственности могут собственников участков, за наличие сорняков, говорят юристы. По закону нельзя допускать зарастание владений сорными растениями, деревьями и кустарниками. К таким растениям относятся: борщевик Сосновского, мята полевая, одуванчик, подсолнечник сорно-полевой, мак-самосейка, овес пустой (овсюг), заразиха ветвистая, подсолнечниковая и египетская.

Правда, владельцев дачных участков оно не касается, лишь только тех, кто владеет крупными сельскохозяйственными угодьями или участками.


 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

Вот про коноплю очень непонятно. У нас перед администрацией конопля колосилась - нормально. На стахановской, на газоне пышно всходила - тоже нормально. Но если участковый заметит куст конопли рядом с твоим забором - то всё, ты наркоторговец. Идиотизм. Конопля у нас растет самостоятельно, как сорная трава по всему Алтайскому краю, но полиции нужно дело.

Гость
Дед Мазай, никто нынче не рискнет иметь у себя дома гербарий этой травы
Ответить
Дед Мазай
Гость, так то гербарий. А другое - бурьян у забора с улицы. В котором господин полицейский звездочки новые для себя видит. Сейчас среди молодежи химическая пакость в моде, за маком и коноплей уже никто и не лазит. Но почему-то никто с этим не борется. А вот бабке статью лепить наркотиковую за бурьян в огороде, так это пожалуйста.
Ответить
Гость

Скоро будут штрафовать за клещей и комаров на участке.