Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Май, труд, дача: бийчане готовятся выращивать овощи на грядках и балконах

Дача. Грядки

Несмотря на причуды алтайской погоды, бийчане в первомайские праздники традиционно начинают дачный сезон

Они уже присматриваются к новинкам садовых культур, выращивают рассаду и готовятся к активным работам на участках. Наш корреспондент выяснял, что сделать на дачах в первую очередь и есть ли альтернатива грядкам? 

Как вырастить персики и черешню в Бийске?

В Бийске выращивают даже персики. В последние годы вывели много культур, которые можно выращивать даже в нашем климате, и мало того, они могут давать отличный урожай. Хотите попробовать гибрид вишни и сливы, ягоды шелковицы или сибирские абрикосы – все это можно вырастить на дачном участке.  

- Есть дюки – это гибриды черешни и вишни, есть плюмкот – это скажем так, новинки, это гибрид сливы с абрикосом, есть шарофуга – это гибрид сливы, абрикоса и персика вообще. Между прочим, у нас персики тоже выращивают. Вот в том году мне наш постоянный покупатель, очень отличный садовод, выращивал персики, находятся на Смоленских карьерах, там сады, и персики вот такого вот размера они похожи на крымские. Очень вкусные, просто сам лично пробовал и они изумительные по вкусу, - рассказал Иван Юрьев, директор бийского центра садоводства.

По словам Ивана Юрьева, сейчас бийские садоводы могут все больше и больше привносить европейских сортов, которые были раньше нам недоступны, особенно саженцев.

- Но мы сейчас их можем сажать, это уже проверено на личном опыте, что они зимуют хорошо, спокойно переносят зиму, некоторые с укрытием, конечно, с оговорками, но, тем не менее, и дают хороший стабильный урожай, - говорит специалист.

Дача. Грядки
Дача. Грядки
Фото: ru.freepik.com

Что сделать, чтобы рассада лучше перенесла холодную весну

Этой весной погода значительно внесла коррективы в планы дачников. Если прошлый Первомай бийчане встречали с 30-градусной жарой, то в этом году, говорят дачники, на участках есть еще лед и остатки снега. Однако, в том, что сроки сдвинулись, агрономы не видят ничего страшного.

- Сейчас наступает тепло, начинают просыхать наши дачные участки, и в такую погоду самое время выходить и высаживать саженцы плодовых и декоративных культур. Сейчас как раз начинаются продажи саженцев и пока не раскрылись почки, мы высаживаем, хорошо проливаем, и растение уже начинает просыпаться уже на постоянном месте, хорошо осваивается и прирастает, - рассказала Алина Богомолова, агроном ООО «Зеленстрой».

Чтобы оградить растение от заморозков, нужно использовать укрытия, какие-то парнички, дуги, теплички, делать укрытия – днем погода может быть теплой, а вот ночи в мае все еще холодные, возможны заморозки, рассаду нужно прикрывать.

- Садовые работы в этом году у нас где-то на пару недель задерживаются. Это ничего страшного, это Сибирь, мы еще успеем наверстать все, все равно дождемся тепла, - говорит Алина Богомолова.

Хвойные растения на участке
Хвойные растения на участке
Фото: ru.freepik.com

Для самых ленивых дачников

Тем, для кого дача – это, прежде всего, уголок отдыха – с газоном, цветниками и мангалом, агрономы тоже могут дать советы, что такого посадить, чтобы было красиво и нехлопотно – это туи, брабанты, лиственные декоративные кустарники.  

- Существует огромный перечень растений, декоративно-лиственных, вот хвойные культуры и прочие, которые созданы для того, чтобы сделать приятно и хорошо в саду. Эти культуры у нас также хорошо зимуют, которые не требуют сверх каких-то усилий, они уже в готовом варианте. В кашпо уже идут, лунку выкопал, посадил, полил и забыл. Хорошо, конечно, еще, если вы посадите, замульчировать, для того, чтобы сократить время на полив, чтобы не заморачиваться с этим. При хорошем мульчировании сверху сосновой корой, вы вообще забываете о поливе и не думаете об этом, - поясняет Иван Юрьев.

Томаты черри на балконе
Томаты черри на балконе
Фото: ru.freepik.com

Дачка на балконе

Ну, а как быть тем, у кого нет дачи, а вырастить собственные томаты или огурчики хочется? Не переживайте, говорят специалисты. Если у вас есть балкон, вы прекрасно можете устроить себе мини-огородик и на нём. Зелень, редис, томаты, маленькие перчики и огурцы можно вырастить дома.

- Есть желающие вырастить рассаду на балконе не только рассаду, но и получить плоды. И многие спрашивают, какие сорта для этого брать, я могу по своему личному опыту даже сказать, что огурцы не обязательно подбирать сорта для балконного выращивания, можно взять другой сорт, главное, чтобы это были партенокарпики, то есть, самоопыляемые, потому что на балконе у нас опылителей нет, и огурчики должны сами опыляться. А помидоры в основном черри, на балконах выращивают черри, есть низкорослые, специальные балконные сорта, они вырастают и деревцем кустиком, и усыпаны все помидорками, есть и высокорослые, их подвязывают на шпалеры, и прекрасно они кистями растут, - пояснила Алина Богомолова.

Микрозелень
Микрозелень
Фото: ru.freepik.com

Зеленое и маленькое – высаживаем микрозелень

Еще один вид домашнего растениеводства – выращивание микрозелени. Культура эта новая, необычная, но очень полезная, и, главное, выращивать ее в домашних условиях можно круглый год. Бийчанка Наталья рассказала, что главное для таких растений – тепло и свет.

- Можно выращивать клевер, горошек, руккола, очень вкусная, людям нравится, ореховый вкус такой островатый, кресс-салаты, щавель, тоже очень красиво смотрится на блюде. Редис, он очень вкусный, он как корнеплод на вкус, базилик, маленький лучок. Это можно вырастить любому человеку, можно на подоконнике, можно под лампой, это возможно. Это легко и нетрудозатратно.

Микрозелень растет быстро – от недели до двух, самой вкусной считаются редис и дайкон, самыми полезными – руккола и зеленый горошек. Эти растения добавляют в салаты, окрошку, оливье, ими украшают готовые блюда в ресторанах и кондитерских.

- Для посева микрозелени нам потребуется, потребуется коврик (можно взять агровату, есть льняные коврики для посевов, можно взять простую салфетку тканевую, или даже кто-то садит на туалетную бумагу, есть такие опыты. Берем агровату и увлажняем ее водой, равномерно рассыпаем семена, еще раз увлажняем, и накрываем вторым контейнером и убираем это все на пару дней, - поделилась опытом выращивания микрозелени Наталья.

Психологи говорят, что работа с растениями на свежем воздухе очень полезна – прежде всего, это отдых для горожан, уставших от шумного, города, переизбытка информации (чаще негативной) и других проблем. Зеленый уголок, созданный своими руками, приносит чувство умиротворения и приводит мысли в порядок. И не важно, будет ли это один горшок с цветущими фиалками или большой участок. Главное – в этом процессе – созидание.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Пузо Порфирия

На хрен нам участвовать в протестных социальных движениях. То ли дело милые сотки любимой дачи !

Гость

Есть у нас в городе специалисты, оказывается! И фамильи и названья знакомые! Может вы и в городе что то путнее посадите? Как вы говорите - посадил и забыл. А сами семена на своих городских клумбах с однолетних цветов собираете