Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В городах Сибири начали отменять праздничные салюты на День Победы

Праздничный салют

Администрация двух городов приняла такое непопулярное решение и считает, что «время салютов еще придет»

9 мая, в День Победы, праздничные салюты запланированы во многих сибирских городах, однако, в Омске и Томске их отменили, сообщает «Континент-Сибирь».

Так, в Омске городские власти объяснили отмену салютов тем, что решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы в области. Глава города Виталий Хоценко отметил, что советовался в этом вопросе с ветеранами, и что «время салютов еще придет».

Такое же решение приняла администрация другого сибирского города – Томска, тут сослались на «полученное предписание органов безопасности».

В других городах Сибири салюты на 9 Мая состоятся. О намерении провести праздничные фейерверки сообщили власти Барнаула, Красноярска, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска.

Также салют проведут и в Бийске, об этом ранее заявляли представители мэрии города. 9 мая в 22:30 на Петровском бульваре бийчане смогут увидеть праздничные залпы.

Напомним, традиционное шествие «бессмертного полка» в этом году отменили во всех городах России. В Бийске праздничные мероприятия у Мемориала Воинам-бийчанам начнутся в 10:00, затем, ближе к вечеру, на Петровском бульваре пройдет праздничная программа.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

А что так? Странно всё, никак с официальными новостями и делами не вяжется.

Наблюдатель

Здравое решение. Потому что салют в Москве в сентябре прошлого года, во время отступления наших войск из харьковской области, выглядел совсем не к месту. Ну а сейчас шапкозакидателей, обожающих парады и прочую показуху "несокрушимой и легендарной", ожидает шок. И чтобы не усиливать когнитивный диссонанс, салюты лучше отменить.

Гость

Какой салют может быть во время войны? Что за радостные залпы? Администрация, расскажите , может горожане не понимают вашей логики? Где здравый смысл? Полностью поддерживаю города, которые отменили салют!

Гость
Гость, я тоже такого же мнения. Салюты могут быть возобновлены лишь с момента Победы над укронацистами.
Ответить
Обыватель
Гость, есть сво и никакой войны, не надо панику раздувать
Ответить
Гость
Обыватель, даже в ситуации СВО салют не уместен, люди гибнут, а мы будем радостно салюты пускать ....
Ответить
Гость

А что случилось? А не боитесь, что подведомственная популяция начнёт задавать себе и вам неудобные вопросы? А всё по прежнему идёт по плану? А правда?..

Житель города

Местные скрепчихи и скрепцы не одобрят отмену салюта. Они уже детишкам военную форму сшили, знамя победы закупили, на машины наклеили наклейки "Можем повторить", "На Берлин" итд., затарились дешёвым пойлом и ждут не дождутся праздника.

Сергей

Власть наша совсем трусливая стала. На х-й сесть и рыбку съесть желает.

степ
Сергей, так заявите об этом! Вам по конституции гарантирован мирный, без оружия, выход на протест, воспользуйтесь же своим правом! Что же вы!
Ответить
Сергей
степ, Ты слепой? Читать не умеешь? Уже заявил через сайт БР.
Ответить
Гость

Может это и было планом начальным, что бы отменить и парады и салюты?

Гость

А всякие фестивали проводить -это норм? Цветение маральника какой-то, открытие суперзвездочных отелей... С головкой всё хорошо у наших властей?Да отменяйте ,отменяйте, можно уже и жизнь и даже существование отменить.

Наблюдатель
Гость, понимаешь какое дело, праздник празднику рознь, речь конкретно про 9 мая. Когда Пригожина и других руководителей Вагнера корреспондент спросил: Собираются ли они праздновать 9 мая? Ответ был: Нет. Во-первых, работы у них много, во-вторых, они не имеют морального права праздновать этот праздник. Потому что происходящее в последнее время не делает чести русскому оружию. И это говорят руководители самого лучшего, самого эффективного боевого подразделения. Если они себя считают недостойными, то что уж говорить о других.
Ответить
гость1

А что будет с движением во время парада на 9 мая? Власти Бийска пока молчат, а то из за ремонта моста и реверсивного движения пробки, на Коммунарском и Красноармейской большие пробки, а то парад пойдет по Ленина, и на Коммунарском пройдут до Вечного огня, от Администрации, и скорее всего Коммунарский перекроют на время прохождения парада. Не лучше ли сделать Парад возле драмтеатра как и раньше.

Гость
гость1, перекроют Коммунарский и делов то🤷‍♂️
Ответить
Гость
гость1, зачем? выдавать каждому стоящему в пробке через мост флажок и всё, со стороны будет смотреться как парад.
Ответить