Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

После пандемии в Алтайский край вернулся поток трудовых мигрантов

Мигранты. Переезд

В краевом Центре тестирования иностранных граждан отмечают наплыв клиентов

В основном в Алтайский край едут мигранты из республик Средней Азии, сообщают «Вести-Алтай». И в основном они стараются легализоваться – в частности для того, чтобы получить патент на работу. За три месяца 2023 года в Алтайский край въехало 33,5 тысячи иностранцев и лиц без гражданства. На миграционный учет за этот период поставлена только половина.

По данным Центра тестирования мигрантов, большая часть приезжающих в Алтайский край – граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии. В основном это молодежь, рожденная после 2000 года, которая читать по-русски не умеет совсем.

В целом иностранец, прибывший в России в безвизовом порядке, может находиться на территории страны 90 суток, далее он либо должен покинуть ее, либо оформить вид на жительство, получить трудовой патент, но для этого необходим сертификат государственного образца о владении русским языком, знаниями по истории России и основам российского законодательства.

Такие документы выдаются по результатам тестирования. Преподаватели барнаульского Центра тестирования рассказали, что нередко мигранты с порога пытаются решить вопрос с экзаменом с помощью денег. Получив отказ, выливают на сотрудников дозу агрессии.

Есть и незаконные варианты сдачи экзаменов. Так, 27 апреля Железнодорожный суд Барнаула вынес приговор руководителям и сотруднице клиентской службы «Мигрант» за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России. Супруги Гейфнидер получили по четыре года условно со штрафом в полмиллиона рублей.


 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Получим мы у себя "второй фронт".

Гость
Сергей, зачем так. Просто скоро введут в школах 3-й язык таджикский, чтобы аборигены могли найти общий язык с новыми гражданами, особенно в школах. Ну как в США испанский.
Ответить
Гость

Милости просим в будущую страну Черножопию.

Гость
Дяденька, а что такое нацизм?
Ответить
Хочу сказать

Нет плохих наций, есть плохие люди. Да,к нам едет не самое культурное общество, не самые образованные, в основном из сельской местности как и наша миграция из чамровок. Да и сами - то мы что из себя представляем? Бескультурье так и прет из нас. Девки, парни на лавочках пиво распивают, семечки лузгают в общественных местах, собаки все засрали, а уж про окурки, пакеты... Наши места мигранты не занимают, кстати.

Сергей
Хочу сказать, Мы не культурные. Так зачем нам такие-же бескультурные? Рабочие места занимают, значит отнимают у нас хлеб. Не нужны они нам.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, ошибаетесь. Мигранты увеличивпют предложение рабочей силы, что снижает её оплату. И если никто не хочет идти в дворники или чернорабочие за минималку - то придется поднимать оплату дворникам и чернорабочим. А тогда уже и мы скажем - а зачем напрягаться по специальности, если можно столько же зарабатывать в дворниках? И как итог - буржуям придется и нам зарплату поднимать, чтоб в дворники не уходили.
Ответить
Гость
До коммунистов начинает доходить, что работники и работодатели - это взаиморегулирующий рынок, просто временно разбалансированный ) Единственное, мигранты уже давно не соглашаются работать за копейки, поэтому мнимое различие в запросах приезжей и местной рабочей силы тут не при чем.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, в смысле - доходить? Еще 150 лет назад и писано.. С одним "но": людей заменяет постоянный капитал, техника, машины.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вы путаете понятия "гостевой работник" и "мигрант". Гастарбайтеры не создают анклавы и не остаются навсегда. Кишлак в Калужской области Поселок Шопино превратился в филиал Душанбе за несколько лет. Русская деревня превратилась в кишлак, мигранты навели свои порядки https://dzen.ru/a/ZFjkhVoNAnf8gYze
Ответить
Гость

Может это те самые мифические угнанные в рабство ххлы?