Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В день Победы в телеэфире впервые покажут фильм «Первый Оскар»

Кадр из фильма "Первый "Оскар"

Картина выйдет в эфир на телеканале «Россия»

В основе фильма режиссера Сергея Мокрицкого – уникальная реальная история съемок осенью-зимой 1941 года фильма, развенчавшего миф о непобедимости армии Гитлера, – документального фильма Ильи Копалина и Леонида Варламова «Разгром немецких войск под Москвой». В 1943 году картина была удостоена первой в истории отечественного кинематографа премии «Оскар».

В реальности работу над фильмом «Разгром немецких войск под Москвой» вела киногруппа Западного фронта, насчитывавшая около 30 операторов. Им приходилось снимать в тяжелейших опасных условиях: морозы, из-за которых нередко отказывала аппаратура, непрерывные перемещения по огромной территории, необходимость регулярно возвращаться в Москву для передачи отснятого материала… Операторы получали ранения и погибали, стремясь зафиксировать на пленку уникальные кадры борьбы с оккупантами и свидетельства их страшных преступлений. К сожалению, история сохранила имена лишь 16 героев, работавших над фильмом.

Действие фильма разворачивается в 1941 году. 20-летние студенты-операторы Лев Альперин (Антон Момот) и Иван Майский (Тихон Жизневский) соперничают за звание лучшего оператора курса и за любовь красавицы Юны (Дарья Жовнер) с актерского факультета. Когда начинается эвакуация, они втроём отказываются уезжать и отправляются на фронт: Юне предстоит выступать в концертной бригаде, а Иван и Лев становятся военными кинооператорами. Их соперничество продолжается и здесь, но испытания и ужасы войны, мужество и подвиги советских солдат, свидетелями которых они становятся, меняют их взгляды на творчество и жизнь. Только благодаря этому им удается снять кадры, которые войдут в историю…

В фильме также снимались Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин, Майкл Лернер, Остин Бэсис и другие.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: