Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нужна одна победа: россияне назвали самые пронзительные фильмы о войне

Кадр из фильма "Белорусский вокзал"

«Мосфильм» составил рейтинг фильмов о Великой Отечественной войне с самыми трогательными эпизодами

Российские зрители назвали самые душещипательные и яркие сцены из фильмов о войне, которые надолго остаются в памяти, рейтинг приводит ТАСС на основе данных опроса телеканала «Мосфильм».

На первом месте сцена из картины «Судьба человека» - когда Андрей Соколов, переживший концлагерь, побег, гибель жены и детей, говорит мальчику-сироте Ване, что он его отец. После этих слов мальчик бросается герою на шею с криком «Папка!».

Второе место – финальный эпизод фильма Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», в котором Алексей Титаренко и механик Макарыч сидят на могиле погибших летчиц.

- На съемках этой сцены после первого дубля актеру Алексею Смирнову, который сам прошел Великую Отечественную, был кавалером трех орденов, вызвали скорую. Вернувшись на съемочную площадку, он сказал Быкову, что больше такой сцены не переживет, и в фильме оставили тот единственный дубль, - рассказали в «Мосфильме».

На третьем месте эпизод встречи Кирьяна и Анфисы на вокзале из телесериала Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Вечный зов».

Также россиянам помнится эпизод из фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» с исполнением песни «Нам нужна одна победа».

В рейтинг вошли и сцены из фильмов «Офицеры» (где героиня по фотографии узнает о гибели своего сына) и «А зори здесь тихие» (когда старшина Васков берет в плен оставшихся немцев и кричит им о погибших девушках).

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Агностик

Лучшие в аду? И да, после развёрнутого терроризма и признания начальника гру угил в желании убить всех россиян в случае поражения, до всех дошло, что нам нужна одна победа?

Гость
Агностик, согласен на счет фильма "Лучшие в аду". На мой взгляд подвиги бойцов Вагнера огромны, но к сожалению замалчиваются. У меня есть вопросы к сюжету фильма. Напр. зачем захватывать девятиэтажку к определенному времени, жертвуя жизнями, как будто летчик не может подождать? Зачем вообще ради наблюдения с высоты ее захватывать, как будто беспилотников нет? Но не смотря на эти косяки сценария, сам фильм интересный, и достойный просмотра.
Ответить
Житель города

Моя бабушка, которая прошла пол войны, ненавидела эту песню и всегда при ее исполнении говорила:- " Как так мы за ценой не постоим? Она считала эту песню просто ужасной...

Максим Моксин
Житель города, Цой пел: "И есть чем платить, но я не хочу победы одной ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь"... Наверное про разное, в фильме про Победу, а Цой про улицу..., а может и нет...
Ответить
Максим Моксин
Максим Моксин, извиняюсь напутал, читать "И есть чем платить, но я не хочу победы ЛЮБОЙ ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь"
Ответить