Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны "изюминки" Шукшинского фестиваля в 2023 году

К Шукшинскому фестивалю разработают новый логотип

В этом году претерпит изменения программа в Сростках

Шукшинский фестиваль в 2023 году впервые посетит старшая дочь писателя Екатерина Шукшина. Об этом рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Елена Безрукова рассказала, как пройдет традиционный Шукшинский фестиваль. Предварительная программа уже сформирована, с 18 по 22 июля запланированы более 50 мероприятий. 

- В этом году значительные изменения будут внесены в программу Шукшинского кинофестиваля. Мы уже озвучивали, что в 2023 году Шукшинский кинофестиваль будет включать 3 конкурсных программы: полнометражного игрового, короткометражного игрового и впервые за долгое время - документального кино. Для участия в программах кинофестиваля поступило почти 300 заявок из регионов России, Ирана, Непала, Бангладеш, Армении, - отмечает министр.

Интересные мероприятия ожидают как зрителей, так и участников фестиваля. Кроме того, впервые в нем примет участие старшая дочь Василия Шукшина - Екатерина. Звездной гостьей праздника станет актриса Ольга Прокофьева.

Еще одной особенностью фестиваля станет круглый стол, посвященный творчеству Шукшина в современном культурном и образовательном контексте с участием ученых. Так, на Алтай приедет доктор культурологии, заслуженный профессор МГУ, писатель, публицист, автор «Словаря языка Василия Шукшина» Владимир Елистратов.

В этом году в Сростки приедут мастера со всей России, чтобы показать свои работы. На стадионе села запланирована организация пикниковой зоны. 

- Здесь будет проходить «Праздник пирога», который впервые прошел в прошлом году, и сюда же будет перенесена вся торговля едой и напитками. Изюминкой программы Шукшинского фестиваля как всегда станут творческие встречи с писателями и кинематографистами и музейные проекты, о которых подробнее мы расскажем в ближайшее время, - делится Елена Безрукова.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость1

Нет это не изюминки, это Ягодки, а Цветочки еще впереди.

Житель города

А мне понравилось заявление министра "Для участия в программах кинофестиваля поступило почти 300 заявок из регионов России, Ирана, Непала, Бангладеш, Армении...." Еще Эритрея, ЦАР и Мали должны представить свои фильмы! Вот теперь такие у нас друзья и такие кинофестивали!