Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Освободите Дошика: в Бийске отлавливают беспомощных, а не агрессивных собак

Собаки. Отлов.

Жители обеспокоены - стаи остаются на месте, а верные друзья - пропадают

В Бийске продолжается работа по отлову безнадзорных животных: по заявкам бийчан и городских учреждений выезжает организация, оказывающая эту услугу. Не всегда удается даже по горячим следам взять все особи, которые беспокоят жителей. Но тех, кого удается отловить, отправляют в специальный приют для животных, который находится в поселке Сорокино.

Сначала собаки и кошки сидят на так называемом карантине, после чего получают все необходимые прививки, а главное - вакцинируются против бешенства. Животных стерилизуют и кастрируют, чтобы остановить их популяцию в естественной среде. Таким образом, в среднем животное находится в приюте около месяца. Те из них, у кого нет инвалидности, и которые не проявляют немотивированной агрессии - будут возвращены в прежнюю среду.

Собаки. Отлов.
Собаки. Отлов.
Фото: Управление ЖКХ г. Бийска

Но случается и так, что под отлов попадает собака, которая, хоть и является бездомной, любима целым районом. Она не причиняет вреда окружающим, ее подкармливают, о ней заботятся. Так, в один из последних отловов бийчане "потеряли" собаку по кличке Дошик. Пес всегда жил только в одном дворе. Его описывали так: он пушистый, толстый, где-то по колено, "довольно симпатичный пес". Некоторые бийчане задумывались о том, чтобы забрать его в квартирное содержание, однако, старый пес уже слишком привык к свободе:

- Все хочу забрать к себе, но видя его любовь к свободе, думаю быстро слиняет. Да и любят и кормят его многие. Он лет девять живет во дворе по ул. Советская 217/1 и 217/2, вернее в подъездах этих домов. В будке редко спит, - сообщает одна из кормилиц.

Собаки. Отлов.
Собаки. Отлов.
Фото: Управление ЖКХ г. Бийска

Пес Дошик заслужил всеобщую любовь: говорят, что он не раз вступался за детей, был всегда ласков и приветлив.

- Ждем Дошика обратно! - пишут в телеграм-канале "ЧП-Бийск"

- Кому Дошик помешал?

- Дошик- это единственная безобидная собака на весь город наверное! Защитник детей! И отловить-то труда не составило - это старая собака, он не выдержит в неволе, во-первых! А если, как обещали, кастрацию, он просто не переживет!

Многие подмечают: в отлов попадается "мелкая рыбешка", а "своры из "кабанов" как были, так и есть".

  • Отлавливали безобидных старых собак, которые даются в руки. А как стаи бегали, так и бегают.
  • Кабанов ловить, вакцинировать, содержать проблематично. Они агрессивные. Покусают, бросаться будут. Этих, спокойных, одиноких - проще. А кабаны пусть бегают, людей пугают. Ничего же не делается по-настоящему и по нормальному. Везде одна видимость, для галочки. И тут тоже. Мне интересно: это чисто бийская отличительная черта? 
  • Вот те, кто пишет про "кабанов", вы действительно считаете, что при виде ловцов они будут стоять на месте и ждать, когда их поймают? При виде петли, они удирают только так. За не ручной собакой можно несколько раз приезжать и результата не будет. Говорю об этом, так как на территории работы так отлавливали, за дикими несколько раз приезжали, кое-как отловили.

Как стало известно беспокоящимся за Дошика жильцам домов по ул. Советская, пес уже успешно прооперирован, через пару недель его вернут на прежнее место жительства.

Заявки на отлов животных принимаются по телефону 40-51-88, а также в письменной форме в Администрации г. Бийска (ул. Ленина, 250) или в МКУ «Управление ЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска (ул. В. Максимовой, 91-А). 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Имитация полезной деятельности. Главное, это кормовая база. есть что пожрать, не какой Шариков вам не поможет.

Гость

Съели вашего дошика поди, вон сосед у меня алкаш в неделю две-три собаки приводит домой на мясо, много лет уже так живёт. Настоящий санитар города, можно скоро медаль или орден давать.

Гость

Необходимы налоги и штрафы. Тотальное платное чипирование тоже. Без всего этого не обойтись.

степ
Гость, так начни с себя, чипируйся.
Ответить
Ирина

Вообще Дошик живет во дворе 197-го дома))) Он на втором на фото. Возможно, жители Зеленки узнали в описании своего "Дошика".))) Как бы то ни было, мы его очень ждем "домой".

Александр

Бродячих собак не должно быть в принципе. Любая собака это потенциальная угроза жизни и здоровью человека.