Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На одной из турбаз Телецкого озера туристы заметили одинокого медвежонка

Медвежонок

Об этом рассказали сотрудники Алтайского заповедника

В отдел охраны заповедника поступил звонок с одной из турбаз (вблизи села Артыбаш Турочакского района Республики Алтай), в котором сообщили, что вот уже два дня на их территории на дереве сидит медвежонок, рассказали сотрудники заповедника.

- Вероятно, его мать погибла, и медвежонок пришел сам или одного из медвежат отбили у неопытной медведицы собаки и загнали на дерево. Так или иначе, но шансов найти мать в непосредственной близости от поселка Артыбаш или самостоятельного выжить не было - кроха просидел на дереве без еды и воды несколько дней, испуганно смотря вниз с высокого кедра, - рассказали сотрудники заповедника.

Медвежонок
Медвежонок
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко

Сотрудники заповедника решили спасти медвежонка. Поймать медвежонка - непростая задача, ведь несмотря на маленькие размеры он настоящий дикий зверь с внушительным арсеналом когтей и зубов. Он яростно цеплялся за дерево. Благодаря четким и слаженным действиям государственных инспекторов Игоря Светлояра и Ивана Кунгурова медвежонка максимально быстро и аккуратно сняли с дерева. Сразу же для нового подопечного был подготовлен вольер, в котором ранее уже готовили медвежат к выпуску в природу.

В Алтайском заповеднике реабилитацию медвежат с последующим возвращением в дикую природу проводят уже третий год. Обычно, медвежат, оставшихся без матери (в подавляющем большинстве случаев по вине человека - браконьерство, лесозаготовки), привозят гораздо позже, тщательно проверяют возможность включения их в программу реабилитации по методике Пажетновых, которая успешно уже многие годы реализуется в их Центре спасения медвежат-сирот.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: