Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Республике Алтай, несмотря на капризы природы, массово зацвел маральник

Цветение маральника

Кустарники рододендрона пышно цветут и радуют туристов

В Республике Алтай массово зацвел рододендрон даурский, или, как его еще называют маральник.

Массовое цветение, с. Усть-Муны
Массовое цветение, с. Усть-Муны
Фото: Ощепковой Т.Б

Такая информация последовала после подведения итогов первого регионального Единого фенологического дня, который проводили в Алтайском заповеднике. Участникам акции необходимо было выбрать отдельный куст маральника и ценить его состояние по предложенной схеме.

"Несмотря на капризы погоды и холодную весну, в южной части Телецкого озера, районе села Чемал, а также по берегам Катуни наблюдатели отметили массовое цветение рододендрона даурского", – рассказала Марьяна Лукашева, научный сотрудник заповедника.

Начало бутонизации
Начало бутонизации
Фото: Шитова А.В.

Как отмечает Лукашева, в высокогорных районах региона все еще лежит снег и периодически выпадает новый, поэтому там кусты маральника находятся в состоянии зимнего покоя или в начале бутонизации цветков.

Праздник «Цветение маральника». Маральник
Праздник «Цветение маральника». Маральник
Фото: Редакция "БР"

Отметим, что цветение маральника зависит от "пестрых" климатических условий региона. Так, в самых  теплых районах – в Чемальском и Турочакском уже активно и массово цветут кусты маральника.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Ай да Роман! Поймал неповторимую красоту голубого Алтая.

Колька-чудик

В Бийске тоже маральник цветет! Обратите внимание, когда по городу передвигается - много мест где этот кустарник растёт :-)