Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске состоялась благотворительная акция по озеленению

Бийские активисты провели благотворительную акцию, плоды которой будут видны спустя некоторое время

Волонтеры взялись за озеленение города. Саженцы хвойных и лиственных деревьев они высадили на пересечении улиц Митрофанова и Красноармейской.

Зеленая зона на пересечении улиц Митрофанова и Красноармейской небольшой, но уютный участок города. Бийские активисты решили сделать его еще более приятным для взора. А потому приняли решение – высадить здесь саженцы лиственных и хвойных деревьев. Все действия были согласованы с администрацией.

- Мы сложились по 100 рублей каждый. Саженец, например, сосны стоит 50 рублей, а другие растения – в пределах 100 в общем. Сбросились все вместе и коллективно закупили саженцы. То есть, своими силами, не привлекая никаких сторонних спонсоров. Зачем, если и так нас достаточно много? И мы вместе сила, - рассказала Татьяна Лопатина, организатор благотворительной акции.

Людей, желающих благоустроить город и сделать его красивее, оказалось действительно много - больше 50 человек. Кто-то пришел в одиночестве, кто-то с друзьями. Были родители, приучающие детей к полезному труду. А некоторые привели на акцию даже своих питомцев.

Всего было посажено 55 молоденьких деревьев – как низкорослых, так и крупных. Теперь на участке приживаются сосны, клены, липы, калина, рябина, миндаль, сирень и дубы.

- Людям нужно было просто прийти. Саженцы мы выдавали. Лопаты у нас есть. Ведра у нас есть. Перчатки мы выдаем. Нужно было просто прийти и огромное желание посадить дерево, - Екатерина Матюшкина, организатор акции по озеленению.

После посадки всех приглашали пообщаться за чашечкой чая и выпечкой. Но на этом дело не закончено. Организаторы пообещали следить за состоянием саженцев.

- Мы предлагаем каждому из добровольцев следить за своим деревом. То есть приезжать, навещать, поливать. И сами берем на контроль это… этот уход. Здесь вот неподалеку есть колонка, то есть не нужно привозить с собой много воды. Достаточно взять какую-то емкость для воды, налить, полить и в общем проверять, быть в курсе событий своего дерева, как оно живет, - говорит Татьяна Лопатина.

В этот день активисты сделали двойное полезное дело. После акции оставалось очень много воды. И если в этой зеленой зоне саженцы только посадили, то на Петровском бульваре полили уже растущие.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Любо !

Молодцы ! Лишь сами жители наукограда способны на такие добрые дела. У "специалистов" зеленстроя специфика деятельности несколько иная.

Гость

А кто ухаживать за ними будет? Или как всегда надеются на авось? Авось приживутся...

Гость

А кто за воду из колонки платить будет? МУП "Водоканал"