Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мешают не тополя, а пух: бийчане требуют убрать даже не опасные деревья

Тополиный пух

Не все деревья нуждаются в спиливании, однако уже сейчас они внушают опасения населения

В начале лета в городе неизбежно появляется пух с тополей - самого распространенного в городе дерева. Когда-то их высаживали очень часто, тогда как сейчас предпочтение отдается березам, яблоням, хвойным деревьям. 

Одно дело, когда он мешает только физически: попадает в нос, глаза. Но чаще всего от пуха страдают аллергики и люди с бронхиальной астмой. Стоит понимать, что пух не сразу с дерева залетает в нос. Нередко он падает на землю, а потом с потоком ветра - от машины или дуновения - поднимается наверх. В этом случае он заносит в полость носа еще и пыль, патогенные микроорганизмы и многое другое.

Тополиный пух
Тополиный пух
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Часть тополей в Бийске спилена: мощный ствол убран практически наполовину, и от оставшегося высокого "пенька" идут лишь небольшие ростки. Однако кое-где тополи стоят во всей красе. Бийчане обращаются по этому поводу к главе города Виктору Щигреву на его ТГ-канале

- Хотелось бы обратиться с просьбой. От трамвайной остановки Центральная гостиница до первой больницы растут тополя вдоль дороги. Так вот, эти тополя все пуховые. Можно их обрезать? Сейчас они опять все станут белыми и там будет невозможно находиться целый месяц.

- У многих начнется аллергия вся одежда в этом пуху, сделаете пожалуйста.

- Из-за пуха аллергикам становится плохо. Да и обычным гражданам тоже неприятно. Это же комфорт для жителей города и забота об их здоровье, в первую очередь.

В администрации пояснили, что работы по удалению аварийных деревьев, большинство из которых как раз - тополя, ведется. Но не каждое дерево, даже по заявке граждан, будет убрано:

- Эти тополя не являются аварийными, поэтому нет основания для спила, - заключили в мэрии.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

опять эти мерзкие бийчане! взять бы их всех и того... )))))))

они требуют видите ли
граф Добряк, ... заставить соблюдать масочный режим, раз для них так вреден этот пух
Ответить
Гость

На березу тоже бывает аллергия. Давайте ничего сажать не будем, и всё спилим! (сарказм, если что)

Евгения
Гость, в смысли ничего сажать не будем. Возьми и посади. Кто мешает?
Ответить
граф Добряк
Евгения, ну тогда и давай посадим тебя!! Нужно еще решить на сколько... Лет на 5 - устроит? )))))
Ответить
Конрад Маюнов
Евгения, угу, в прошлом году посадил. Дубок. Сам из жёлудя вырастил. Сперва бабка разоралась: мне свет загораживать будет!! Дура - пока он второй этаж сможет заслонить - ещё 20-30 лет пройдёт, не доживёт. Во-вторых, ну, наверное, затем и садится, чтобы видеть приятную зелень, и защищать окна от смрада машин и солнца. Но пофиг - посадил в другом месте. Потом сосед пример взял, посадил ещё три. Потом саженцы соседа сдохли. А потом какая-то свинья с корнями выдрала мой, любовно лелеемый, поливаемый и оберегаемый. Такие вот у нас люди.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а что ты хочешь? Многоэтажные дома (человейники) и общая территория. Жил бы в частном доме, садил бы на своей земле, и проблем бы не было.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, вот именно что общая. Там раньше тополя росли. А потом тополя попилили-повалили, а газон машинами начали заставлять. Уже треть территории загадили, разумеется, незаконно. Надо как-то хотя бы оставшуюся сберечь.
Ответить
Паж

Одни претензии...Ничего, что тополя - санитары? Мозги надо развивать, а не в телеге торчать с тупыми постами