Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сроком на год: в Алтайском крае рассказали о социальных пособиях

Парк. Люди. Весна.

Начиная с 1 апреля прошлого года для семей с детьми введено несколько новых пособий, которые назначаются на 12 месяцев

Артемий Кудрин, начальник управления социального обеспечения семей с детьми на странице ВКонтакте Социального фонда по Алтайскому краю, рассказал о порядке назначения и сроках выплаты детских пособий.

Есть социальные пособия, которые назначаются на определенный период. В частности, на 12 месяцев?

– Начиная с 1 апреля прошлого года для семей с детьми введено несколько новых пособий, которые назначаются на 12 месяцев. С 1 января 2023 года введено единое пособие, которое также назначается на основе универсальных критериев на определенный срок.

Какие именно детские выплаты устанавливаются на один год?

– Те детские пособия, которые у нас устанавливаются на 12 месяцев: ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет; ежемесячная выплата на ребенка от 3 до 7 лет; ежемесячная выплата в связи с рождением, усыновлением ребенка до достижения им возраста 3-х лет; ежемесячная выплата в связи с рождением и воспитанием ребенка – единое пособие. Последнее объединяет ряд этих детских пособий.

Все эти выплаты носят заявительный характер? Для установления меры поддержки гражданину нужно написать заявление и на определенный срок будет установлено пособие?

– Автоматического продления данных пособий не предусмотрено. Если срок выплаты по пособиям заканчивается, для назначения необходимо обратиться с новым заявлением. Единое пособие будет рассматриваться с месяца подачи заявления.

По единому пособию на 2023 год предусмотрен переходный период. В связи с тем, что некоторые из вышеназванных выплат с 1 января включены в состав единого пособия. Так, единое пособие объединило пять ранее действующих выплат. Как назначаются пособия с учетом этого периода?

– В 2023 году у нас возможен переходный период. Те пособия, которые были назначены до 2023 года выплачиваются по старым правилам. Также у родителей детей до трех лет, которые были рождены до 2023 года, есть возможность выбора: обращаться ли за назначением единого пособия. Те же дети, которые родились после 1 января 2023 года, они имеют право только на назначение этого пособия. Старые правила предусматривают только оценку дохода семьи, новые – комплексную оценку, включая имущество.

Как получатель пособия может проверить срок, на который ему назначено пособия?

Проверить эту информацию можно в единой выписке на портале Госуслуг. Либо можно обратиться по телефону единого контакт-центра 8-800-100-0001, где заявителя проконсультируют.

Какой определен срок рассмотрения назначения пособия?

Решение принимается в течение десяти рабочих дней. С момента подачи заявления и получения результатов всех межведомственных запросов и по необходимости, дополнительных документов от заявителя. Если у нас выносится отказ по единому пособию, уведомление об этом поступает в течение одного рабочего дня. Далее, в течение пяти рабочих дней осуществляется выплата пособия, если принято решение о назначении единого пособия. В дальнейшем выплата происходит с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за которое назначено пособие.

На счета в банках у нас установлен единый день выплаты данных пособий – 3-е число каждого месяца. Например, 3 апреля за март, 3 мая за апрель и так далее.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: