Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске историческое здание иконописной мастерской разбирают на кирпичи

Разбирают здание иконописной мастерской

По каким-то причинам оно не было включено в реестр объектов культурного наследия

В Бийске новые собственники исторического здания решили разобрать его на кирпичи. Речь идет об иконописной мастерской Архипа Борзенкова по улице Иркутской.

Согласно исторической справке, мастерская была создана простым крестьянином в 1885 году. Здание же, предположительно было построено в 1914 году.

В мастерской трудились опытные мастера, владеющими различными способами обработки дерева, создания пластических художественных образов. Кроме оформления культовых сооружений, они принимали участие в декорировании жилых построек.

Несмотря на то, что в 2005 году дума Бийска приняла решение внести старинное сооружение в реестр объектов культурного наследия. Однако, этого сделано не было, а в 2021 году стало известно, что его выставили на продажу за бесценок.

Разбирают здание иконописной мастерской
Разбирают здание иконописной мастерской
Фото: Инцидент Бийск

В соцсетях, где неравнодушные горожане опубликовали пост о разборе мастерской, проскользнула информация, что выкупивший за 600 тыс рублей частник перепродал его почти за 2 млн рублей "гостям из одной солнечной республики". Однако, узнать, кто является собственником не представляется возможным.

Между тем, многие то, что происходит сейчас со зданием считают вопиющим случаем. Жители города обращаются к властям через чат главы города. 

- Уже уничтожена историческая застройка по ул. Мухачева. А здания были в реестре. Расселяют дома Кричевцева, Ерина, Татарниковой. Что с ними будет после расселения? Сожгут или разберут на дрова? Пока мы за парки голосуем, уничтожается историческая часть Бийска, которая могла стать настоящим туркластером, - сетуют бийчане.

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Интересно будущие поклонники исторической архитектуры лет так через сто с небольшим, точно также будут переживать за состояние особняков нынешних предпринимателей города Бийска? Кстати заметил вот такой парадокс, в Бийске за последнии 15 лет Российской Империи построили каменных зданий больше чем за первые 40 лет совецкой власти!

Алена
Житель города, современный кирпич не простоит сто лет
Ответить
Сергей.
Житель города, Зато в годы советской власти народ плодился как кролики. При буржуинах нето, не трахается как-то.
Ответить
Гость
Сер гей., У тебя совок головного мозга.
Ответить
Сергей.
Чмо-гость, ты дурак?
Ответить
Хозяин
Житель города, Ты читать умеешь? Это здание признано объектом культурного наследия. Это культурный код города. Вряд ли современные коттеджи представляют какую либо ценность по всем параметрам.
Ответить
Гость
Сер гей., Это ты чмо ватное. Тебя тут кроме как клоуна никто не воспринимает. Как бы ты не усерался свой гнилой внутренний мир тут педалировать, всем пох абсолютно...
Ответить
Сергей.
Чмо-Гость, Самое главное, тебе не все равно. Шел бы ты отсюда, укродрочер.
Ответить
Гость
Сер гей., Мне не все равно на родной город. Причем тут Украина? Ты зациклился, маразматик))
Ответить
Житель города
Почему тупые интернет-dрочеры постоянно лезут с тупыми комментами? Цитирую БР: "Несмотря на то, что в 2005 году дума Бийска приняла решение внести старинное сооружение в реестр объектов культурного наследия. Однако, этого сделано не было..." Для тупых перефразирую: "Нет-тела, нет-дела!"
Ответить
Конрад Маюнов

Да каким ещё туркластером станут эти развалюхи? Кому они интересны? Тут в Бийске живёшь - не знаешь, и нафиг не сдалось, а они ждут, что кто-то ради этого в Бийск поедет и денег привезёт. Ага, щас.

Хозяин
Конрад Маюнов, Ну если для тебя культура, история и архитектура не интересна. Не значит, что все такие недалекие. Для меня старый центр это любимая часть города и самая красивая. Ты бы наверное ларьков с пивом поставил побольше в городе?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, разбираемое людьми с утилитарным подходом на кирпичи здание представляет историческую архитектурную ценность. Его бы восстановить, да воссоздать там заново иконописную мастерскую. На весь регион город прославился бы тогда таким начинанием.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, прославился - чем? Что в 21-м веке 3D-принтеров и нейросетей религиозное средневековье устраивает?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что ты до религий доматался, иудейчик? Твой коммунизм такая же религия, так что узбагойзя.
Ответить
Гость
Хозяин, да Конрадке лишь бы пожрать, попить и флажком красным помахать. Какая ему культура, архитектура. Он историю города-то не знает толком.
Ответить
Хозяин

Конрад Маюнов, Ну если для тебя культура, история и архитектура не интересна. Не значит, что все такие недалекие. Для меня старый центр это любимая часть города и самая красивая. Ты бы наверное ларьков с пивом поставил побольше в городе?

Гость
Хозяин, если нужны исторические здания, возьми и построй. По всему миру новодел выдается за историю, и туристы "хавают". Назови это не постройкой, а реконструкцией. Для примера посмотри фото Дрездена после бомбардировок во вторую мировую, и современные фото Дрезденской архитектуры.
Ответить
Хозяин
Гость, Построить исторические памятники? Вы там что употребляете? Их можно восстановить или отреставрировать. То, что какие то разрушенные до фундамента здания восстанавливают как раз говорит об их ценности. О том, что новодел выдается за историю во всем мире вы говорите, это не соответствует действительности.
Ответить
Гость
Хозяин, ОК, называй это не постройкой, а восстановлением. Но как не называй, а в реальности это новое здание, которое выдается за историческое. Специалисты это знают, но для туристов это не афишируется. Но глядя как ты ратуешь за спасение развалин, ты историческую архитектуру воспринимаешь не как специалист, а как турист.
Ответить
Хозяин
Гость, Еще раз, существуют случаи восстановления здания если оно полностью разрушено. Это единичные случаи, они обусловлены полным уничтожением здания. И то даже в таком случае собираются кирпичи и элементы оригинальной постройки (по возможности). Но давайте вернемся к Бийску, где историческое наследие не нужно перестраивать с нуля. А становятся они руинами из за невежд и коррупции. Вы явно специалист, раз называете памятники архитектуры развалинами...
Ответить
Диана
Хозяин, ты в старый центр идёшь смотреть на это "красивое историческое наследие" бухим? Это уже не историческое наследие, а рухлядь неухоженная. Нашей власти за это спасибо.
Ответить
Сергей.

Если серьезно, то добрую половину исторических зданий надо снести. Износ некоторых приблизился к 100%. Что эту рухлядь хранить? Новые здания надо строить, лучше прежних.

Гость
Сер гей., Да успокойся уже. Ты реально быдляк какой то с 9 классами образования. Все, что ты пишешь это шлак полнейший.
Ответить
Сергей.
Чмо-Гость, не твоего собачьего ума дело. Не суй свой нос туда куда собака свой член не сует.
Ответить
Гость
Сергей., Дак я про тебя и говорю. Слышал ты все собачьи писюны на районе опробовал...
Ответить
Сергей.
Гость, Это тебе собачки рассказали? Когда попку пробовали? Ну ты и извращенец. Зоофил.
Ответить
Гость
Сергей., Ты умственно отсталый? Сам поднял тему собачих писек и меня обвиняет в извращенстве и зоофилии))
Ответить
Сергей.
Гость, Ты и есть извращенец собачий. Не отнекивайся.
Ответить