Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Появились видео момента взрыва на заводе в Томске

Взрыв. Огонь. Пожар

Происшествие случилось еще 18 мая, но подробности стали известны только сейчас

В сети появились кадры с завода «Латат», расположенного в Томской области. Там в результате воспламенения произошел взрыв.

Инцидент начался из-за возгорания опилок. Как сообщает "МК-Томск" со ссылкой на очевидцев, от обрезной пилы полетела искра. Из-за этого загорелись опилки, произошло воспламенение, а затем - взрыв.

Пострадавшие при ЧП не было, однако один из работников был откинут ударной волной и упал с высоты 2 метра. Он получил ушибы. 

Пожарные были на месте через 20 минут. 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Сергей.

Почему взрыв?

граф Добряк
Сергей., потому что физику с химией не фиг было прогуливать. Мелкодисперсные среды (напр, мука или опилки) являются взрывоопасными из-за большой поверхности контакта...
Ответить
Гога Передаст
граф Добряк, а почему тогда не делают бомбы из муки и опилок?
Ответить
граф Добряк
Гога Передаст, потому что лучше ездить лучше на круглых колесах? ))) если не веришь в способность муки взрываться - глянь ютуб - там полно экспериментаторов ))))
Ответить
Гость
Гога Передаст, прикинь, мука или мелкие фракции зерна взрывоопасны настолько, что способны разнести большой огромный элеватор. Они настолько лёгкие, что могут лететь в воздухе подобно газу, образуют мелкодисперсную горючую смесь и стоит появиться искре или любому источнику тепла, способному воспламенить смесь - и происходит большой бабах. Это называется "объёмный взрыв". Примерно также как в "вакуумных бомбах", которые по науке называются термобарическими боеприпасами. Общий принцип: горючее вещество смешивается с внешним окислителем (воздухом) и имеет нехилый потенциал разрушения.
Ответить
Сергей.
граф Добряк, Вы уважаемый немного путаете, древесные опилки не взрываются. Взрывается древесная пыль из под шлифовочных станков. Вероятнее всего рванула вентиляционная труба, в ней пыль собирается и при искре может загореться в скоростью близкой в взрыву.
Ответить
Сосед
Сергей., простейшая взрывчатка это древесные опилки, смоченные соляркой. Но обязательно нужен детонатор, чтобы завести эту смесь
Ответить
Сосед

Вспышка пыли от отходов деревопроизводства.

Гога Передаст

я видел, как на самом деле опилки горят - они не ВЗРЫВАЮТСЯ

граф Добряк
Гога Передаст, а я видел, как в бензине факел тушат, потому что бензин ВНЕЗАПНО не горит. а вот его пары - запросто горят! )))) если не учить физику то мир будет полон открытий и внезапных чудес )))
Ответить
Гога Передаст
граф Добряк, я печь в бане опилками топлю и отходами деревопроизводства - первый раз такое вижу
Ответить
граф Добряк
Гога Передаст, продолжай топить, она не взорвется! ))) а вот если одновременно распылить равномерно достаточное количество опилок по самой бане и чиркнуть спичкой... )))
Ответить
Гога Передаст
граф Добряк, хорошо я попробую, в цеху при распиловке досок и ДСП пыль висит в воздухе так, что даже вытяжка не справляется - при этом я курю у станка один косяк за другим, пью боярышник каждый перекур и никто мнея еще не уволил до сих пор и цех не взорвался
Ответить
граф Добряк
Гога Передаст, а ты с 9 этажа не прыгал? Я вон читал в новостях, что некоторые прыгали, встали, отряхнулись, и дальше пошли бухать... )))
Ответить