Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отчет Виктора Томенко перед депутатами АКЗС широко освещали федеральные СМИ

Отчет губернатора Виктора Томенко.

Алтайский губернатор не просто отчитался за год работы, а подвел итоги пятилетнего развития края

В различных СМИ отметились, что отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко  перед парламентом был скорее посланием,  обращенным к жителям региона.

Алтайский край за пять лет в два раза повысил ВРП и приток инвестиций. Власти правильно выбрали приоритеты развития: дорожная инфраструктура, туризм, сельхозмашиностроение и сельское хозяйство, считает политолог Евгений Минченко, его слова цитирует издание "Взгляд".

- Наиболее интересное, что можно сказать по поводу послания губернатора Алтайского края Виктора Томенко – ВРП вырос практически в два раза за последние пять лет, а консолидированный бюджет – больше чем в два раза. Также отмечу двукратный рост инвестиций. Это создает реальную основу для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом, – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Политолог Анна Федорова назвала успехи Виктора Томенко на посту главы Алтайского края в развитии ключевых сфер жизни региона:

- Мы в этом году уже посмотрели, проанализировали немало отчетов губернаторов. У Томенко ситуация неплохая, отчет выглядит очень внятно, касается всех значимых направлений жизни региона. Видно, что губернатор в материале хорошо разбирается, в том, что на вверенной ему территории происходит, и, в целом, достаточно глубоко вникает в важные вопросы, - рассказала Федорова в интервью Lenta.ru.

По словам губернатора, в Алтайском крае действует больше 30 различных мер поддержки для семей участников СВО, за год решены две тысячи обращений. Семьи участников специальной военной операции освобождены от оплаты за детский сад. В школах, колледжах и техникумах обеспечено бесплатное горячее питание. Военнослужащие получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы — в краевых больницах. За последний год, отметил он, обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. В кризисных центрах лично и через онлайн-кабинеты открыты все возможности получить психологическую, правовую помощь, пишет Life.ru.

Высокую оценку услышанному дал председатель правления Союза промышленников Алтайского края Виктор Герман, его слова цитирует "Федерал-пресс".

- Пандемия, спецоперация, ситуация стрессовая, но даже в таких условиях и наше предприятие растет, и промышленность. Появляется новая импортозамещающая продукция, растут зарплаты, происходит качественный рост.

Герман обратил особое внимание, что рост объемов производства по итогам 2022 года составил 183 %. При этом по итогам января – апреля 2023 года уже наблюдается улучшение показателей в сравнении с тем же периодом предыдущего года на 150 %.

При губернаторе Викторе Томенко Алтайский край изменился — рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и это при том, что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счет ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта. Об этом "Газет,е.Ru" комментируя представленный отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко о деятельности областного правительства за 5 лет, заявил политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Отчет губернатора, прозвучавший в четверг 25 мая, имел также форму наказа для муниципальных, региональных и федеральных депутатов, считает сенатор, член Совета Федерации Виктор Зобнев, его слова приводит "Федерал-пресс"

- Для всех уровней депутатского корпуса отчет прозвучал в виде наказа, в виде обращения. Для депутатов очень важны цели и приоритеты, которые будут определены в этом году.

По словам Виктора Зобнева, за минувшую пятилетку под руководством губернатора Томенко жители ощутили заметные перемены к лучшему. В частности, речь о благоустройстве городских пространств, инфраструктурных изменениях в дорожном строительстве, кратном повышении объемов финансирования отдельных отраслей.

В своем отчете Виктор Томенко уделил внимание развитию туристической отрасли в регионе, пишет ТАСС. В 2022 году Алтайский край достиг допандемийных показателей туристического потока - на отдых в регион приехали 2,2 млн человек.

Отмечается, что сумма оказанных предпринимателями услуг в сфере туризма составила 9,6 млрд рублей в 2022 году. Это позволило пополнить бюджеты всех уровней более чем на 2 млрд рублей. В допандемийном 2019 году объем оказанных туристических услуг составил 5,2 млрд рублей. Почти двукратный рост обусловлен как увеличением оказываемых услуг, так и цен – в высокий сезон заполненность туристами максимальная, есть спрос и он двигает цены вверх, говорит губернатор.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как же хочется жить в этом Алтайском крае, о котором отчитывается Томенко. Жаль, что он только на бумаге и в телевизоре существует. Впрочем как и вся Россия. Лучшая страна в мире, а все остальные страны нам завидуют.

Сергей.
Гость, Есть такое. Отчет действительно выглядит не плохо, только таблицы росстата противоречат ему. Алтайский край находится по большинству параметров в самом низу списка регионов и нет не каких предпосылок к улучшению позиций Алтайского края.
Ответить
Гость
Гость, зарплату которую получает Томенко разделить на 100 частей равных , и трудоустроить за место его одного 100 квалифицированных работников профессиональных аналитиков , тогда и успехов будет в 100 раз больше и в 100 раз больше смогут всего сделать . За 1/100 часть зарплаты которую получает Томенко трудоустроился бы мысли мыслить за должность губернатора ? За такие деньжищи можно было из 100 умных голов институт отдельный содержать , чем одного кормить такими деньжищами . Наверняка , на место Томенко губернатором желающих много работать .
Ответить
Гость

Глашатаи освещали балабола

Мария

А как же низкие зарплаты, очень высокая смертность и заболеваемость? Получается, жизнь простого народа в этом отчете вообще не озвучена, даже на глобальном уровне. Видимо, в крае хорошо жить только избранным. О чем и сказал Губернатор

Олег

А Томенке хоть когда-нибудь бывает стыдно?🤔

Гость
Олег, в политику идут не чтобы чего-то стыдиться.
Ответить