Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутат Госдумы предложил наказывать за сорванную сирень и порчу клумб

Сирень

Гражданам советуют не проходить мимо: либо делать замечания, либо снимать все на камеру и передавать в полицию

Депутат Госдумы Максим Иванов, который занимается аграрными вопросами, предложил вместо штрафов отправлять хулиганов, которые ломают цветущие кустарники или портят клумбы, на принудительные работы, сообщает «Подмосковье сегодня».

- К таким вещам надо относиться более серьезно. В законе прописаны принудительные работы за срыв сирени или порчу клумбы. Стоит подумать о том, чтобы в таких случаях почаще отправлять людей на озеленение, - считает депутат.

Адвокат Ольга Власова напомнила, что в российском законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность за порчу зеленых насаждений. Так, если в суде докажут, что человек сорвал цветы или оборвал кусты сирени из корыстных побуждений с прямым умыслом, и сумма ущерба при этом превысит 2500 руб., то такой поступок будут квалифицировать уже как уголовное преступление. Причем за цветы накажут по статье «Кража», а за сирень — по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Также могут назначить штраф, исправительные работы или даже арест на 15 суток, добавила адвокат. Ответственность за такие проступки граждане несут с 16 лет.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

123

Мамочки с маленькими детьми идут и срывают цветы. Детей с раннего возраста приучают рвать с клумб цветы. Нужно объяснять детям, что рвать цветы на клумбах — это плохо. Бежит ребенок лет трех, срывает у цветка на клумбе головку, бросает, потом вырывает соседний цветок со стеблем, тоже бросает. Вот и наводи красоту возле подъездов, ухаживай и сади цветы

Гость

Этих дебилов там клонируют что ли?

Гость

А бывают случаи бескорыстного обрывания кустарника и цветов?