Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские «спековцы» просят больше не селить людей в их дома

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.

Руководитель следственного управления СК РФ по Алтайскому краю провел личный прием для "спековцев"

Кажется, дома на ул. Спекова в Бийске притянули на себя все возможные проблемы: у проживающих здесь людей портится здоровье, а в последние годы и нервы. Сейчас здания, расселение из которых все затягивается по различным причинам, кажется, готовы даже «самоликвидироваться»: под ними образуются провалы, и они вот-вот могут уйти под землю.

Стало только хуже

Вопросы вынужденных проживать в «спековских» домах людей наконец-то не остались без ответа: 25 мая Игорь Колесниченко, руководитель следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, лично приехал в Бийск. Жильцы трех домов, прозванных в народе «тремя поросятами», проходят потерпевшими по уголовному делу, возбужденному третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю по признакам преступлений, предусмотренным статьями 286 и 293 УК (то есть превышение должностных полномочий и халатность).

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В результате уголовного расследования было выявлено, что в Бийске по правилам не расселено более 180 домов. Поэтому, воспользовавшись ситуацией, на встречу с краевым следкомом приехали также жители с ул. Митрофанова, Машиностроителей и других проблемных адресов.

– У нас прошла очередная экспертиза, которая показала, что фенолы и формальдегиды просто зашкаливают, – рассказывает Наталья Одинокова, житель дома по адресу ул. Спекова, 8. – Также существует вероятность внезапного обрушения дома. Дом частично аварийный, непригодный для проживания – все это подтвердилось в очередной раз.

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Собравшиеся считают – все проблемы жилья на ул. Спекова очевидны и лежат на поверхности, уже можно не проводить экспертизы – время принимать решения.

– Мы надеемся, что глава следственного комитета Игорь Колесниченко нам поможет, – говорит Наталья, которая в очередной раз выступает инициатором таких встреч. – Ситуация сейчас еще более удручающая, потому что по зиме некоторые квартиры вскрывали, там снимали батареи. Жильцы за всем уследить не могли. Без конца здесь то что-то поджигается, затапливается, ломается и бьется.

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Участковый педиатр подтверждает – дети со Спекова идут с одними и теми же симптомами: фенолы и формальдегиды действуют на неокрепший организм очень плохо.

– У нас одна задача – сравнять эти дома с землей, потому что если их оставят в качестве маневренного фонда, проблема не решится. Почему здесь должны страдать другие люди: погорельцы, подтопленцы, многодетные по соцпрограммам? И нужно восстановить жилищные права всех собственников, – выражает общее желание Наталья Одинокова.

Сама она приобрела жилье в этом «новом доме» в 2014 году, женщине казалось – здесь тихо, спокойно и хорошо. Активно бороться за свои права инициативная группа начала только в 2019 году.

Переселению быть

Солидарна с жителями спековских домов и Людмила Белова, председатель совета многоквартирного дома ул. Машиностроителей, 17. Это целая девятиэтажка, которую собираются расселять. Вот только такое решение многих не устраивает

– Мы находимся в аналогичной ситуации. Только у нас немного противоположные требования к нашей администрации: наш дом уже признан аварийным еще в 2013 году, но он подлежит капремонту. Однако администрация города решила этот вопрос более удобным для них способом: вместо того, чтобы заботиться, искать подрядную организацию и средства на ремонт, они включили дом в программу переселения из аварийного жилья.

Сейчас идут суды об оспаривании решения о признании дома аварийным. Уже проведена судебно-строительная техническая экспертиза, которая в раз подтвердила – дом подлежит капитальному ремонту.

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Игорь Колесниченко на встрече пояснил: работа ведется по двум категориям жильцов с ул. Спекова. Первые были переселены по программе, которая завершается, вторая категория жильцов в программу не попала. Именно по второй части жильцов сейчас и решается вопрос.

– В этой части мы дело расследуем и свою работу выполняем, – заявил Игорь Владимирович. – Как вы знаете, мы предъявили обвинение бывшим должностным лицам города. Человек, который непосредственно строил эти дома, вообще объявлен в розыск. Страна его местонахождения уже установлена, а конкретное местонахождение – нет, этим занимается интерпол. 

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Промедление в расселении спековских домов становится опасным для тех, кто остается здесь – в домах начал проваливаться фундамент. Яма, образовавшаяся в прошлом году, уже засыпана. Но одна за другой появляются новые провалы – как в зыбучие пески, дом может «уйти» в любое время.

750 тысяч рублей на 15 лет

Категории людей, которые сейчас остаются в домах на ул. Спекова, самые разные. Жилье здесь выдавали и сиротам, и малообеспеченным семьям, и переселенцам. Риелтор известного федерального агентства рекомендовала взять здесь квартиру в ипотеку, уговорив молодую семью из Зонального района на этот «прекрасный вариант». Так и сказала: все хорошо, раньше у этого дома были нюансы, но они устранены.

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– В 2021 году мы здесь купили квартиру, – девушка, которая согласилась рассказать историю, предпочла не называть своего имени. – Получилось так, что я жила с парнем, и квартиру выбирала его мать. Ей все здесь понравилось, и она сразу отдала задаток. А когда мы уже приехали сюда, были в ужасе – в какой бомжатник нас заселили! В итоге – ипотека 750 тысяч рублей на 15 лет.

Анна Федотова, житель ул. Спекова, 8, к своей инвалидности по зрению с детства «добавила проблем», прожив в злополучном доме 11 лет. Она уверена, что многие проблемы со здоровьем у нее появились именно здесь.

– Начались проблемы с кожей, с желудком, легкими, дерматиты, ухудшился сон. Ощущение, что постоянно не хватает воздуха. Сильные проблемы с ногами, по неврологии, плюс начались проблемы с сердцем, диабет, узлы в щитовидке. Нервы, конечно, уже никакие, – честно сознается Анна.

Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Дома на ул. Спекова. Следственный комитет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ:

- По факту нарушения должностными лицами администрации Бийска конституционных прав жителей города при переселении из ветхого и аварийного жилья возбуждено уголовное дело. На сегодня потерпевшими по уголовному делу признаны около 150 человек. Целью проведения личного приема стало разъяснение хода расследование дела и доведение информации о принимаемых следственными органами мерах по восстановлению нарушенных прав жителей аварийных домов. Так, например, при инициативе и при участии следственного ведомства проведено заседание Алтайского краевого законодательного собрания по строительству и ЖКХ, на котором обсуждены и предварительно одобрены пути решения сложившейся ситуации. Необходимо отметить, что процесс расселения граждан решается индивидуально, под контролем следователей СК по краю. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, расследование продолжается.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

гость

Из прессованых опилок городульки налепили и успокоились.Всех , кто принимал участие в этом позоре ,привлечь к жосткому наказанию.

Гость

Хорошие дома, напридумывали здесь. Сами всё поперебили и поизломали, а теперь возмущаются. Вон с парня пример берите, пока одни тунеядцы права качают и требуют то, чего не достойны, он молодец, скамейку красит наводя красоту и порядок.

Гость
Гость, это дворник. Ему начальство велело покрасить.
Ответить
Гость
Гость, Если в этом месте построили бы нормальные кирпичные дома в 5-6 этажей, цена квартир была бы заоблачная!
Ответить
Остап
Гость, ага, перед приездом следователя
Ответить
Гость

Земельный участок только захламили такими строениями! Куда смотрели чиновники!

Гость

Может все таки снесут эти дома наконец то,у меня подруга там живёт,дома не пригодны для проживания

Гость
Гость, хочешь что бы снесли пока твоя подруга спит? чем она тебе так не угодила?))
Ответить
Житель

Дело то на кого завели ?

Гость
Житель, ага тоже интересно... Если на должностные лица администрации, то все знают где они сидят, и в Интерпол не надо обращаться... пока....
Ответить
Хочу сказать

Вот когда построят деревянную многоэтажку, так и переселят. Кажется, уже скоро обещают начать строить такие. Тогда уж точно в дереве легко будет дышаться.

Гость
Хочу сказать, всех рано или поздно переселят. Но в "дереве", находящемся в глиняной яме, легко дышаться уже никогда не будет.
Ответить
Житель на Спекова

Обвинения предъявлены нонко и студеникину , мы не успокоимся пока их не посадят!

гость
Житель на Спекова, их уже посадили.Один таблетками торгует ,второй языком в Совете города Бийска.И между делом в председятелах совета директоров г.Бийска.Они же как памятники.
Ответить
Гость

ГДЕ ПОСАДКИ???

Гость
Гость, в парке
Ответить
Гость
Гость, в очередной раз откупятся
Ответить
гость

по материалам бывшего депутата думы Бийска С.Москаленко:...... Глава администрации Бийска Нонко Н.М. пытается переложить вину на «предшественников», якобы привлекших в город недобросовестного застройщика. Подобное утверждение противоречит фактам и ставит вопрос о моральной состоятельности сити-менеджера. Нонко Н.М. утвержден в должности главы администрации г.Бийска 02 сентября 2011 года. Застройка (освоение) земельных участков по адресам Спекова 8, 8/1, 8/2 начиналась с конкурсных процедур сентября – октября 2011 года по итогам которых 07.11.2011 года Управлением капитального строительства администрации Бийска был заключен контракт с ООО "ИК Новолит" на приобретение 189 квартир общей площадью 4792,60 кв.м.. По данным органов прокуратуры, жилые помещения переданы мэрии по актам приема-передачи от 23 декабря 2011 года. Фактическое заселение зданий началось в июне 2012 года. ....Таким образом, администрация Бийска выкупила и приняла жилые помещения на Спекова задолго до новоселья. По условиям муниципального контракта №33, заключенного с «Новолитом» заказчик (мэрия) подписывает акт ввода-приема каждого жилого помещения при условии его соответствия действующим строительным нормам и правилам, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Это означает, что власти Бийска несут всю полноту ответственности за качество приобретаемого жилья и направленные на эти цели средства госкорпорации РосЖКХ.

гость

в продолжение темы:......Руководителями алтайского наукограда тщательно раскручивается версия непричастности должностных лиц к нарушениям, повлекшим крупные бюджетные расходы, нацеленные на погашение проблемы, в том числе общественного резонанса вокруг спековских домов. Глава администрации Бийска Нонко Н.М. пытается переложить вину на «предшественников», якобы привлекших в город недобросовестного застройщика. Подобное утверждение противоречит фактам и ставит вопрос о моральной состоятельности сити-менеджера. Нонко Н.М. утвержден в должности главы администрации г.Бийска 02 сентября 2011 года. .Нельзя не отметить, что в ходе строительства, весной 2012 года граждане – участники программы переселения активно били тревогу, наблюдая за процессом возведения домов по «экспериментальной технологии». Тому свидетельствуют публикации в городских СМИ и посты в социальных сетях, в частности статья «Новоселы невеселы» в газете «Бийский рабочий» 18 мая 2012 года. В комментариях к данной публикации глава администрации Бийска Нонко Н.М. отметил совершенство технологий домостроения на Спекова и даже похвалил застройщика («Новолит») за то, что тот произвел экспертизу качества объектов за свой счет. ......

Гость
Нонко в тюрьму ! Или его опять отмажут
Ответить