Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Купила воздух: бийчанка хотела снять квартиру и нарвалась на мошенников

Девятиэтажка. Многоэтажка. Жилой дом

Хотела снять квартиру, а попала на мошенников. Подобные случаи в Бийске уже не такая редкость

Специалисты в области недвижимости предупреждают - схема «утром - деньги, вечером - стулья» работает только в кино. Поспешив с предоплатой, можно остаться и без жилья, и без денег.

Поиски жилья в аренду затянулись – вот уже три недели бийчанка Валерия не может дозвониться до хозяйки квартиры – получить ключи так и не удалось. Квартиру девушка искала сначала через знакомых, потом в соцсетях и, наконец, через онлайн-сервисы — там и нашла много интересных предложений с заманчивыми ценами.

- Зашла на сайт, нашла объявление, меня пригласили в офис, это оказалось агентство, и как мне там объяснили, я сначала должна заплатить две тысячи рублей, чтобы я могла заключить договор с сами агентством и мне дали номер телефона хозяйки квартиры. Мы все сделали, я заплатила, заключили договор. Я сначала созванивалась с хозяйкой квартиры, договаривалась, назначила дату встречи, но в день встречи она так и не вышла на связь - ни хозяйка квартиры, ни агент квартиры, - рассказала Валерия Киян.

Услуга оплачена, но за что именно Валерия отдала деньги, девушка так и не поняла. Лист бумаги со списком неактуальных номеров обошелся ей в две тысячи рублей.

- Я им звонила после этого, они сказали, что меня не знают, что мы никакой договор не заключали, чтобы я больше им не звонила, - говорит Валерия.

Специалисты по недвижимости говорят: предоставление информационных услуг вместо реального подбора квартиры – схема мошенническая, и распространена во всех городах. Бийск, исключением не стал.

- Они за день таких услуг оказывают порядка 20-40, представьте, если с каждого человек брать по 3-4 тысячи, то сумма получается внушительная. Вы не увидите никакой вывески с называнием агентства или центра, самое большее что это может висеть – «Агентство недвижимости», - пояснила Елена Шаповалова, директор центра недвижимости и ипотеки.  

Обезопасить себя можно: проверить информацию об агентстве в интернете, фактический и юридический адрес, приехать в офис и заключить договор. Если в содержании значатся только «консультационные услуги» или «подбор вариантов», задумайтесь – скорее всего, вам продают воздух.

Насторожить должны и цены значительно ниже рыночных. Иначе попытка сэкономить может обернуться зря потраченным временем и потерей денег.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Злюк

"риэлторы", "агенства недвижимости" - это такие же мошенники, только денег берут в разы больше...

Татьяна
Злюк, ни продать квартиру ни купить, пока агентам не заплатишь пол-миллиона. Это мошенники, даже если начнёшь подавать объявления сам, то сделают так, что покупателей не будет. Закрыть всё агенства, этих перекупщиков, которые скупают через подставных лиц подешевеле, а продают подороже. Закон уже готовится
Ответить
Гость

ПОЧЕМУ НЕ ОЗВУЧИЛИ НАЗВАНИЕ КОНТОРЫ ГОРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЭТИХ КИДАЛ?!

Маркиз Карабас
Гость, да любое
Ответить
Роман

Нормальное агентство недвижимости даже близко к таким вещам не подойдёт. Из-за двух тысяч испортить свою репутацию