Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске депутатов-прогульщиков будут исключать из городской Думы

Кресла депутатов в Думе Бийска.

Соответствующие поправки готовятся внести в Устав города

Перечень обстоятельства, из-за которых депутаты Думы Бийска могут лишиться своих полномочий, по всей видимости, увеличиться. На июнь в Бийске запланировали публичные слушания по внесению изменений в Устав города.

Среди поправок, которые предстоит обсудить на слушаниях, есть вопрос о том, при каких обстоятельствах депутат городской Думы может досрочно лишиться своих полномочий.

На сегодня Устав предполагает 11 пунктов, из-за которых прекращаются полномочия депутата – в том числе, из-за ухода в отставку по собственному желанию, вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, выезда за пределы России на постоянное место жительства, прекращения гражданства Российской Федерации, призыва на военную службу и прочих.

Сейчас в Думу поступило предложение дополнить Устав новой статьей:

«Полномочия депутата Думы города прекращаются досрочно решением Думы города в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд».

Отметим, что при Думе прошлого созыва на заседаниях пустующих кресел было немало. Примечательно, что они были закреплены за депутатами оппозиционных партий. Некоторые избранники переехали из города, другие и вовсе – ни разу за несколько лет не показались в стенах Думы, и это при том, что по ряду важных вопросов спор шел в один-два голоса. Теперь же предлагается лишать депутата мандата, если тот не смог пояснить причину своего отсутствия.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

гость

Тремя больше ,двумя меньше ,разница небольшая .Отряд не заметит потери бойцов.

Епифан

Странно, что этот вопрос встаёт сейчас, когда солдаты Урфина Джюса ходят и голосуют как один по команде.

Житель города

Могли бы не так жестко отнестись к прогулам. Ну что это такое, всего-то не ходить на Думу города 6 месяцев подряд. Лучше вот в такой редакции:-"Полномочия депутата Думы города прекращаются досрочно решением Думы города в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях в течение 36 месяцев подряд». В прошлый созыв кстати, некоторые коммуняки вообще не появлялись на заседаниях.

Конрад Маюнов
Житель города, угу, и появились ровно затем, чтобы поддержать Единую Россию... тьфу!
Ответить
Конрад Маюнов

А сейчас какой в этом смысл? Един пень все единороссы сейчас, и сколько ни приди, решение будет за ними - тут важно лишь чтобы кворум был.

Остап

очень странно, что в думе оказывается не все как у всех! 3 прогула и за ворота! плюс увольнение по статье с записью в трудовую книжку. а у них оказывается можно 5 мес и 29 дней на работу не ходить... чтоб я так жил и зп получал!!

Конрад Маюнов
Остап, ну так в бийской Думе зарплату не платят. Только избранным, главарям. Ну и ещё иногда безработным! ))
Ответить