Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае полиция выявила группу серийных мошенников-страховщиков

Автомобиль. Дверь автомобиля. Открывать автомобиль

В регионе было пресечено мошенничество в сфере автострахования

Криминальную схему в 2022 году разработал владелец сервиса по ремонту автомобилей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю. В незаконную деятельность он привлек своих сотрудников, а также бывших и действующих аварийных комиссаров и граждан, которые хотели бесплатно отремонтировать свои машины.

- В местах, где отсутствует видеонаблюдение, участники группы имитировали ДТП. Устраивали, в том числе, аварии сразу с тремя автомобилями. Затем предоставляли в страховые компании фиктивные документы о приобретении автомобильных запчастей и ремонте, - рассказали в МВД.

Для постановочных ДТП использовались принадлежащие фигурантам либо заранее приобретенные старые иномарки. Подбирали модели с максимальной стоимостью новых запчастей, в то время как при ремонте использовались неоригинальные или бывшие в употреблении детали. Это позволяло сэкономить большую часть полученных аферистами выплат, одна из которых превысила 700 тысяч рублей.

Как рассказали в полиции, в ходы обысков были найдены использованные для инсценировки ДТП автомобили, средства связи, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В данный момент доказано три факты мошенничества, ущерб от которого составил более полутора миллионов рублей. В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другим участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: