Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за холодной весны в Бийске сдвинулись сроки прихода коренной воды

Коммунальный мост

В черте Бийска отмечают подъем воды в реки

С приходом потепления в Бийске начался подъем воды в Бии.

Только за последние сутки вода прибыла более чем на 40 см. Такие данные приводит ФГБУ Западно-Сибирское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На 2 июня вода поднялась до отметки в 242 см. над нулем поста.

Это идет уже так называемая коренная вода. Этот период половодья обычно приходится на третью декаду мая, когда в горах Алтая и горно-таежных районах идет активное снеготаяние.

Уровень воды в Бии
Уровень воды в Бии
Фото: https://allrivers.info

- В этом году коренная вода пошла чуть позже обычного, - говорит Игорь Ускорников, начальник Бийского участка. – Ежегодно мы ждем ее в конце мая, но в этом году волна пришлась на начало июня.

Во многом это объявляется задержавшимся холодом весной. Как будет развиваться гидрологическая обстановка дальше будет зависеть от осадков. Вообще этой зимой снегозапасы в бассейне реки Обь составили 109 процентов от многолетней нормы, в Катуни - 146 процентов. Однако если температура будет стоят равномерной и не польют дожди, вода может сойти без больших последствий.

Во всяком случае, в Бийске до критической отметки еще далеко. Подтопления в городе начинаются при уровне воды в 500 см. Однако усредненным данным за последние годы во вторую волну половодья вода поднимается до отметки в 370 см.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: